Основные коммуникации Луганского цирка уцелели на 70% - Минкульт

Рабочая группа Российской государственной цирковой компании, обследовавшая Луганский госцирк, заключила, что основные коммуникации учреждения сохранены на 70%. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

Она уточнила, что неделю назад рабочая группа представителей Российской государственной цирковой компании провела обследование здания Луганского госцирка.

"По предварительной оценке было заключение, что все цирковые коммуникации, все, что положено для полноценной работы цирка, сохранено на 70%. При определенных усилиях и ремонтных работах функционировать цирк сможет", - подчеркнула Кокоткина.

По ее словам, в настоящий момент перед цирком остро стоит проблема ремонта кровли и остекления.

При этом министр подчеркнула, что ремонт кровли необходимо вести не частично, а в полном объеме.

"Сейчас стоит вопрос о том, чтобы ремонтировать кровлю всю", - заверила она и выразила надежду на то, что крышу удастся отремонтировать к новому году.

Кокоткина отметила, что восстановительные работы "скоро начнутся".

В свою очередь, директор Луганского госцирка Дмитрий Касьян сообщил, что цирк вошел во вторую очередь восстановительных работ.

"Если мы сейчас закроем кровлю и сделаем остекление, то в каком-то ужатом варианте мы сможем в Новый год попытаться провести в здании представление", - отметил он.

Напомним, летом прошлого года во время активных боевых действий цирк пострадал в результате артобстрелов украинских силовиков. Несколько снарядов попали в крышу здания и на прилегающую территорию, в результате чего взрывной волной были выбиты все стекла в здании.

Выбор редакции