Основной задачей властей ЛНР является прекращение войны и кровопролития - Пасечник

Важно  Официально 

Власти ЛНР считают своей основной задачей на данном этапе остановить войну и прекратить кровопролитие, решая все проблемные вопросы за столом переговоров. Об этом в эфире канала "Россия 24" заявил исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник.

"Сейчас на нашей территории, в общем-то, ведется война, осуществляются военные действия. Поэтому основная задача для нас сейчас – остановить войну и прекратить кровопролитие", – отметил он.

"Лучше, как говорится, плохой мир, чем хорошая война. Все возникающие проблемные вопросы, в том числе, с представителями Украины, решать за столом переговоров", – заявил Пасечник.

"В этом плане наиболее подходящим моментом для нас, безусловно, является "Минск", Минские соглашения и их выполнение", – подчеркнул и.о. главы Республики.

Ранее в эфире ГТРК ЛНР Пасечник отмечал, что считает основной задачей властей Республики реализацию Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции