Оснований для резкого повышения цен на продукты питания в Республике нет – Минэкономторг

Важно 

Оснований для резкого повышения цен на продукты питания в Республике в настоящее время нет. Об этом сегодня ЛИЦ заявила заместитель министра экономического развития и торговли ЛНР Лидия Фоменко.

"На сегодняшний день причин беспокоиться о резком повышении стоимости на продукты питания у нас нет, мы за этим жестко следим. Предприятия торговли, которые завозят продукты питания, все проводят декларирование в наших отделах министерства, и потом управления экономики на местах проводят регулярные проверки за соблюдением торговой наценки", - отметила Фоменко.

Она напомнила, что с апреля 2015 года в Республике было введено государственное регулирование в сфере ценообразования на продовольственные товары, "что позволило стабилизировать цены, уйти от посредников в цепочке "оптовик – розничная торговля".

По словам замминистра, на сегодняшний день проведено уже более 700 проверок, в ходе которых выявлено 410 случаев нарушений. Сумма штрафных санкций к субъектам торговли, стоимость товаров которых превышает торговую наценку, определенную законодательством, составила больше 80 тыс. руб.

"За счет того, что у нас фиксируются цены и декларируется производство продуктов питания, мы смогли предотвратить резкий скачек цен с сентября на продукты, особенно, на овощную продукцию", - подчеркнула Фоменко.

"Как вы помните, если в сентябре картофель стоил 17, 18 и даже 20 рублей, мы ввели регулирование, потом картофель стал стоить 16-17 рублей. На сегодняшний день особо резкого сезонного поднятия цены нет, у нас сегодня картофель стоит 19-20 рублей, что в пределах сезонного повышения", - отметила в качестве примера замглавы ведомства.

Ранее министр экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко сообщала, что проверки субъектов хозяйствования в сфере торговли на предмет ценообразования способствовали росту числа официально зарегистрированных в Республике предпринимателей. 

Напомним, что 25 августа 2015 года вступило в силу постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении Временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", которым установлены фиксированные цены на такие социально-значимые продовольственные товары, как хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия мягких сортов пшеницы, яйца, вода питьевая.

Позже, 21 сентября 2015 года вступило в силу постановление Совета министров "Об утверждении Временного порядка проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике". 

Документ определяет порядок проведения проверок хозяйствующих субъектов с целью "соблюдения законодательства в сфере ценообразования, выявления нарушений, связанных с необоснованным завышением цен на продовольственные товары, установленных надбавок (наценок), а равно иных нарушений, предусмотренных "Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", утвержденного постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 №02-04/250/15, и других нормативных правовых актов по вопросам ценообразования".

Выбор редакции