Ослик, символизирующий Саакашвили, прогулялся по Луганску в ходе акции "Ты – одессит, Мишка!" (ФОТО и ВИДЕО)

Молодежь Луганска в рамках акции "Ты – одессит, Мишка!" выгуляла по улицам столицы Республика ослика, символизирующего экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Так активисты Ассоциации молодежи Луганщины выразили свое отношение к недавнему назначению президентом Украины Петром Порошенко экс-президента Грузии председателем Одесской областной государственной администрации.

Сначала участники театрализованной акции у памятника Тарасу Шевченко демонстрировали плакаты, на которых были представлены итогами правления Саакашвили в Грузии. "Сокращение населения на 600 тысяч человек (на 15 %)", "Уровень безработицы 16, 5 %", "Четверть грузин живет в бедности", а также "Одесса, мы сочувствуем тебе", - было написано на плакатах. Многие участники мероприятия были в красных галстуках, которые периодически начинали жевать, как это в свое время делал перед телекамерой нынешний одесский губернатор.

Сам Саакашвили предстал в образе животного, которое, по мнению организаторов, наиболее близко по духу экс-президенту Грузии - осла. Свой выбор организаторы объяснили тем, что экс-президент как ослик тащит за собой груз проблем.

"Очень не хочется, чтобы Саакашвили притащил с собой из Грузии в Одесскую область все проблемы", - пояснил депутат Народного Совета Дмитрий Сидоров.

Ослик-Саакашвили в сопровождении "жителей своего нового региона и своих спонсоров" проследовал от памятника Шевченко к перекрестку улиц Оборонная и Советская до театра кукол и далее в расположенный за Луганским академическим русским драматическим театром имени Луспекаева сквер имени Героев гражданской войны.

В этом сквере специально к акции был установлен макет монумента первому градоначальнику Одессы – Дюку де Ришелье, у которого участники акции зачитали обращение молодежи Луганщины к жителям Одесской области.

"Теперь вас ждут показушные проекты, рассчитанные на спонсоров, а не на улучшение качества жизни людей. Возможна убыль населения, как это было в Грузии, и вам придется искать в других городах и странах ваших граждан", - говорится в обращении.

Воспользовавшись случаем, молодежь пригласила одесситов в Луганск.

"Долг вашей области может вырасти до астрономического. В Грузии это составляло 11 миллиардов долларов. Держитесь! Мы верим, что вы справитесь", - сказано в обращении.

Организаторы назвали акцию "поздравительной для патриота, который отказался от Родины ради губернаторства". При этом они подчеркнули, что выражают искреннее сочувствие одесситам, которым киевские правители навязали такого "губернатора".

 

Выбор редакции