Оркестр луганской филармонии открыл сезон концертом с дирижером и пианистом из РФ (ФОТО)

Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии открыл новый концертный сезон программой, в которой приняли участие дирижер из Липецка Константин Барков и пианист из Москвы Алексей Чуфаровский. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Концертная программа была открыта исполнением увертюры к опере "Руслан и Людмила" русского композитора Михаила Глинки под управлением российского дирижера. Барков отметил, что с симфоническим оркестром луганской филармонии познакомился несколько лет назад во время гастролей музыкантов в Липецке. А позже, в июне 2016 года, имел возможность выступить с оркестром в Луганске в программе, посвященной закрытию сезона.

Барков поблагодарил дирижера симфонического оркестра луганской филармонии Александра Щурова за высокой уровень мастерства музыкантов.

"Надо большие слова благодарности сказать в адрес Александра Щурова, потому что, получив в свое время несколько лет назад высшее образование "Симфоническое дирижирование", это сразу ощущается", – подчеркнул Барков.

"По приезду оркестр всегда готов даже к моей программе, он это все начинает выучивать до того, как я здесь появляюсь. Когда я уже приезжаю, просто, как говорится, снимаю пенки со всей этой истории и наслаждаюсь оркестром в самом лучшем его качестве", – добавил он.

Дирижер из Липецка также отметил положительные изменения, произошедшие в Луганске за последний год.

"Я вижу, что за эти два года больше изменений стало, мне, кажется, больше народа, как-то многолюдно на улице", – сказал он.

В продолжении концертной программы также под руководством Баркова оркестр исполнил Симфонию №2 "Богатырская" русского композитора Александра Бородина. А в заключительной части прозвучал концерт №3 для фортепиано с оркестром русского композитора Сергея Рахманинова, где солистом выступил пианист из Москвы.

"У Рахманинова такая палитра эмоций, что жизни не хватит их описать. Много всего. Это большая работа для публики это выдержать, это непросто, это не концерт за 20 минут. И палитра там от самых радостных и до самых горьких, трагично-драматичных эмоций. Конечно, там такой апофеоз в конце, что все перекрывает, радость в конце", – рассказал Чуфаровский.

Он добавил, что также бывал в Луганске в прошлом году и уже знаком с местной публикой. Пианист отметил, что луганчане отличаются отзывчивостью, простой и добротой.

"Впечатления самые лучшие. Я очень люблю нашу академическую филармонию, постоянно посещаю ее концерты и я рада, что в нашем городе есть такая достойная команда исполнителей классической музыки", – поделилась впечатлениями луганчанка Виктория.

"То, что к нам приезжают другие артисты и из России, и из-за рубежа, это имеет огромное значение. Нас признают и признают высокий класс исполнения нашей филармонии, и с удовольствием с ними играют эту классическую музыку", – подчеркнула она.

Директор филармонии Вера Геций отметила, что гости из России с данной программой выступят в Луганске только один раз.

"Учитывая, что у них очень насыщенный гастрольный график, поэтому нет возможности пребывания на несколько дней", – пояснила она.

"Дальше у нас будет, это самые кратчайшие сроки, 1 октября, когда у нас приедут новые гости из России, дальше ноябрь будет насыщенный опять же приездом гостей", – добавила Геций.

"Безуслвно, в этот промежуток времени, два месяца, пока луганская академическая филармония находилась в творческом отпуске, наши жители очень ждали чистой классической музыки, живой музыки. В исполнении нашей луганской филармонии она звучит каждый раз по-особенному, несмотря на то, что те производения, которые играются оркестром, они все знакомы", – сказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Константин Барков – представитель московской дирижерской школы, с 2010 года, главный дирижер Липецкого симфонического оркестра. Впервые выступил с оркестром Луганской филармонии 4 июня 2016 года в программе, посвященной закрытию сезона.

Алексей Чуфаровский – пианист, лауреат международных конкурсов, среди которых международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Astana Piano Passion (Астана), международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Екатеринбург). Выступал в таких престижных залах, как Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, Бетховенский зал Большого театра, Концертный зал Корто в Париже. Чуфаровский также выступал в Луганске 26 ноября 2016 года.

Выбор редакции