Оргкомитет продлил экоакцию "Операция "Каштан" до 12 ноября

Справка 

Оргкомитет культурно-экологической акции "Операция "Каштан" в связи с благоприятной погодой продлил срок акции до 12 ноября.

"Начало октября в Луганске, по данным синоптиков, будет сухим и благоприятным. Поэтому организаторы приняли решение продлить культурно-экологическую акцию "Операция "Каштан" до 12 ноября", - сообщили в оргкомитете мероприятия.

Ранее Луганский Информационный Центр и городское коммунальное предприятие (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" ("Зеленстрой") при поддержке администрации столичного парка культуры и отдыха имени 1 Мая объявили о проведении с 12 по 31 октября второго сезона культурно-экологической акции по сбору плодов каштанов.

Организаторы предложили коллективам школ и вузов, а также семейным командам собрать орехи каштанов, которые будут пророщены в питомниках "Зеленстроя" для дальнейшего озеленения столицы Республики. Также в рамках акции организован конкурс на самый большой и самый маленький каштаны осени 2018 года.

Собранные каштаны нужно принести в зоопарк парка имени 1 Мая, который находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. К орехам необходимо приложить записку с указанием данных лиц, которые их собирали (фамилия, группа людей, класс, организация), и контактные данные. Экземпляры, которые претендуют на победу в конкурсе на самый большой и самый маленький каштаны, необходимо передать в файле или конверте.

Команды, собравшие наибольшее количество посевного материала, а также обладатели самого большого и самого маленького каштанов будут отмечены поощрительными призами редакции ЛуганскИнформЦентра.

Любители фотографировать могут принять участие в конкурсе на самую красивую осеннюю фотокомпозицию с осенними каштанами. От одного участника принимается не более трех фото. Лучшие снимки будут выставлены в выставочном зале Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького и опубликованы на сайте Луганского Информационного Центра. Фотографии необходимо прислать вместе с контактными данными на электронную почту editor@lug-info.com

В администрации "Зеленстроя" также добавили, что предприятию нужны желуди, которые позволят создать дубовые рощи.

Подробную информацию об экоакции "Каштан"  можно узнать по телефону +380 72-111-2-111 и в группе мероприятия в социальной сети Вконтакте.

Напомним, в 2017 году рамках культурно-экологической акции по сбору каштанов, инициированной журналистами Луганского Информационного Центра совместно с администрацией столичного парка имени 1 Мая, жители столицы передали городскому коммунальному предприятию (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" ("Зеленстрой") около 950 кг семенного материала. Больше всех каштанов собрали учащиеся Политехнического колледжа ЛНАУ - 14 с половиной мешков общей массой 600 кг.

Кроме того, в рамках акции "Каштан" поступило более 30 экземпляров "экстремальных каштанов", в том числе от жителей, проживающих на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Самый маленький найденный каштан был диаметром 4,03 мм, самый плоский - 3,7 мм, самый большой каштан оказался диаметром 4 см 8,63 мм.

Выбор редакции