Оргкомитет принял от жителей Донбасса более 40 заявок на участие в литературном конкурсе

Культура  Общество 

Организационный комитет открытого литературного конкурса по русскому языку "Мыслим. Знаем. Пишем" принял более 40 заявок на участие от жителей ЛНР и временно подконтрольных Украине районов Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на оргкомитет.

Мероприятие состоится в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организатором конкурса выступила Луганская молодежная библиотека (ЛМБ) при поддержке МКСМ ЛНР. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодежи к овладению навыками грамотного письма, формированию прочных орфографических и пунктуационных навыков, а также пропаганда всемирного значения наследия творчества Александра Пушкина.

"Можно с уверенностью сказать, что и жители нашей Республики, и кандидаты из временно подконтрольных Киеву районов Донбасса проявили большую активность. На сегодняшний день мы приняли 42 заявки, стоит отметить, что 20 из них подали жители районов Луганщины и Донетчины, которые находятся под контролем украинских властей", – говорится в сообщении.

В МКСМ напомнили, что в конкурсе могут принять участие жители Луганщины и Донетчины от 16 до 40 лет, деления на возрастные группы не предусмотрено. Участникам предстоит написать диктант на русском языке, текст которого оргкомитет определит в одном варианте.

Мероприятие проводится в три этапа: прием и проверка документов от кандидатов на участие, написание диктанта и подведение итогов, а также церемония награждения.

По результатам конкурса участники получат денежные призы до 23 тыс. руб.

Конкурс пройдет 27 ноября в Луганской молодежной библиотеке по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4. Желающие принять в нем участие должны направить заявку на электронный адрес организаторов biblio2001@mail.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 55-17-46.

Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно в Положении о проведении мероприятия, опубликованном на официальном сайте МКСМ.

Ранее организационный комитет открытого литературного конкурса "Мыслим. Знаем. Пишем" разъяснил порядок проведения диктанта по русскому языку и критерии оценки работ участников.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции