Оргкомитет принял около 40 заявок на конкурс стилизованного костюма времен ВОВ

Культура 

Организационный комитет конкурса на изготовление стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны принял около 40 заявок на участие от дизайнеров Донбасса и Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Аревик Малхасян.

Она напомнила, что конкурс проводится в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"На сегодняшний день нам поступило около 40 заявок, из них 11 заявок – от участников с подконтрольной Украине территории, все остальные – это участники из городов Луганск, Донецк (ДНР), Ростов, Харьков", - уточнила завкафедрой.

"(Среди поданных заявок) есть коллекция по мотивам военной формы именно моряков, называться она будет "Балтийская ночь". Затем очень много работ посвящено советской авиации, одна из коллекций будет называться "Белая Лилия Сталинграда" и будет посвящена Литвяк Лидии Владимировне, легендарной летчице, вошедшей в историю как раз как Белая Лилия Сталинграда. Еще одной коллекцией будет такой микс из конструктивных форм военной одежды и элементов геральдики Луганской Народной Республики", - рассказала Малхасян.

Представитель оргкомитета добавила, что, согласно положению конкурса, комиссией будет оцениваться графическая подача эскизов, концепция, идея коллекции и техническое исполнение.  

"Бэкграундом у нас является предоставление отшитых изделий. Это участники могут делать по собственному желанию в зависимости от своего финансового положения", - отметила заведующая.

Подать заявку на участие желающие могут до 6 мая по электронному адресу lg3_2012@mail.ru или предоставить в оргкомитет по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Подробнее ознакомиться с условиями участия и скачать образец заявки можно в Положении о проведении мероприятия.

Итоги конкурса планируется подвести 7 мая в Луганском краеведческом музее, где пройдет церемония награждения. Призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными призами. Общий призовой фонд составит 750 тысяч рублей.

Работы победителей будут переданы на постоянное хранение в Луганский краеведческий музей.

В 2018 году победу в конкурсе стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны разделили дизайнеры из ЛНР и Станично-Луганского района. В конкурсе приняли участие 43 начинающих и профессиональных модельера, которые представили на суд жюри 35 эскизов и коллекций стилизованных костюмов.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции