Оргкомитет принял около 25 заявок на участие в танцевальном конкурсе "Осенние арабески"

Справка 

Организационный комитет уже принял от танцевальных коллективов Луганщины около 25 заявок на участие в первом открытом фестивале-конкурсе танцевальных шоу "Осенние арабески", который пройдет 21 октября в Луганске. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на президента Ассоциации танцевальных культур Андрея Лерша.

"Это очень интересный проект, который наша организация впервые предлагает для танцевальных коллективов. Это будут соревнования по танцевальному шоу, каждый коллектив предоставит от шести до 10 номеров цельной программой", – сказал он.

"На данный момент принято около 25 заявок на участие в этом конкурсе. Мы отберем только 10, потому что каждый коллектив представит как минимум получасовую программу. Зрители в день проведения фестиваля увидят от 60 до 100 номеров", - подчеркнул Лерш.

Президент Ассоциации танцевальных культур напомнил, что мероприятие проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, и пригласил к участию танцевальные коллективы с подконтрольной Киеву территории Луганщины.

"Надеюсь, что в этом конкурсе будут участвовать не только коллективы и хореографы Луганской Народной Республики, мы приглашаем всю Луганщину. Мы готовы к сотрудничеству. Сейчас у нас ведутся переговоры и, я думаю, что у нас будут гости из северной части Луганской области", – отметил он.

Лерш рассказал, что оценивать выступления танцоров будут представители Донецкой Народной Республики и России.

"Критерии оценивания очень простые – это техника, композиция шоу в целом, а также образ, костюмы, световое и музыкальное оформление, яркость. Самое главное условие конкурса – отсутствие соло, дуэтов и трио, то есть малых форм. Как правило, коллективы привозят большое количество участников, ведь чем больше танцоров на сцене, тем ярче шоу", – пояснил президент танцевальной ассоциации.

Ранее в Минкультуры сообщали, что организационный комитет первого открытого фестиваля-конкурса танцевальных шоу "Осенние арабески" будет принимать заявки от участников до 15 октября. 

Открытый фестиваль-конкурс пройдет 21 октября в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной. Начало в 9.00.

Более подробную информацию об условиях участия в фестивале-конкурсе танцевальных шоу "Осенние арабески" можно узнать в положении, размещенном на странице Ассоциации танцевальных культур в социальной сети "ВКонтакте", а также на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции