Оргкомитет принял более 80 заявок на участие в литературном конкурсе ко Дню Победы

Общество 

Организационный комитет литературного конкурса, посвященного Дню Победы, принял более 80 заявок на участие, в числе которых 20 – от жителей временно подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, которая при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР выступила организатором конкурса.

"Федерация профсоюзов ЛНР закончила прием заявок на участие в литературном конкурсе, посвященном Дню Победы. Всего принято 82 заявки, из них 20 подали жители временно подконтрольной Украине территории Луганщины", – говорится в сообщении.

"Победителей определит конкурсная комиссия, после чего они будут уведомлены и приглашены на торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса", – рассказали в ФП ЛНР.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 24 мая в 12.00 в зале президиума (кабинет 36) здания ФП ЛНР по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13

В общественной организации напомнили, что конкурс проводится с целью привлечения жителей к изучению истории Луганского края, сохранению памяти о проявленном героизме в годы Великой Отечественной войны, а также воспитания патриотизма, нравственной и политической культуры, формирования гражданско-патриотической позиции, развития творческой инициативы и формирования интереса к поэзии.

Конкурс проводится в следующих номинациях: "Солдаты Великой Победы", " Синий платочек", "Ваш подвиг бессмертен", "Великая Отечественная война", "Минувших лет живая память", "Письма с фронта", "Дети войны", "Маленький вклад в большую Победу", "Война в истории моего края", "Спасибо за жизнь", "Один эпизод из жизни героя", "Победа будет за нами!", "Память сильнее времени", "Этих дней не смолкнет слава!".

К участию в конкурсе принимаются литературные произведения в направлениях "очерк", "эссе"  и "поэзия", написанные на русском или украинском языках.

Все победители получат денежные призы в размере 68 500 руб. с учетом подоходного налога. Общий призовой фонд конкурса составляет 1 918 000 руб.

Ознакомиться с положением конкурса можно на сайтах ФП и Совета министров ЛНР.

Ранее в ФП ЛНР сообщали, что по состоянию на 10 мая десять жителей подконтрольных Украине районов Луганщины подали заявки на участие в литературном конкурсе, посвященном Дню Победы.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции