Оргкомитет определил победителей конкурса ко Дню железнодорожника в 15 номинациях (ФОТО)

Организационный комитет определил победителей в 15 номинациях прошедшего в Луганске конкурса "Лучший по профессии", посвященного Дню работника железнодорожного транспорта. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы увидим конкурс, первый в истории луганской железной дороги на лучшего по профессии. В этом конкурсе будут представлено 15 номинаций – это представители основных профессий железнодорожного транспорта", - рассказала заместитель председателя профсоюзной организации "Республиканский профсоюз работников железнодорожного транспорта ЛНР" Марина Потопальская.

Она уточнила, что для каждой номинации конкурс состоял из двух частей: практической и теоретической, которая прошла в виде тестов.

"Участников у нас 114 человек, конкурсанты отбирались на предварительном этапе, который проводился во всех обособленных подразделениях государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганская железная дорога" (ЛЖД). Работники соревновались по номинациям, и лучшие из них вышли во второй, заключительный этап конкурса", - пояснила Потопальская.

Заместитель председателя профсоюзной организации добавила, что конкурс проводился накануне празднования Дня железнодорожника, и пожелала коллегам, чтобы "работа спорилась, в семье был лад, материального благополучия и всего самого доброго".

"Долго мы собирались, но все-таки пришли к тому, чтобы возобновить былые традиции проведения конкурса "Лучший по профессии". Сегодня есть возможность молодым работникам показать то, чего они достигли, более опытным – подтвердить свой профессионализм", - отметил директор ЛЖД Сергей Нагрудный.

Машинист тепловоза Яков Бондарь рассказал, что практическим заданием конкурса в его номинации было устранение неисправности аккумуляторной батареи, запуск тепловоза и осуществление плавного соединения двух тепловозов.

"Плавность соединения зависит от следующего: на автосцепки тепловозов ставится по стакану воды и если во время соединения тепловозов стакан воды не падает, то конкурс состоялся удачно", - пояснил он.

"Я участвую в конкурсе на звание лучшего электромеханика, мы работаем по обслуживанию стрелок светофора, поэтому здесь мы соревнуемся на время по замене контактов контрольной цепи стрелочного электропривода, то есть для правильного положения контроля стрелки эти контакты должны быть целы и правильно подключены", - рассказал электромеханик луганской дистанции сигнализации и связи ЛЖД Евгений Лепихов, отметив, что в этой номинации соревнуются четверо специалистов.

"Сегодня проводился конкурс для составителей, нужно было закрепить вагоны правильно и раскрепить, то есть правильно положить и убрать башмаки из-под вагонов, проверить правильность скрепления составов, обязательно не затягивать, конкурс проводился на время", - сказали составители поездов станции Красный Луч Максим Кондрашов и Игорь Омельчук.

В номинации "Лучший начальник станции" победили Дмитрий Рудаченко, Евгений Зюзин и Руслан Опарин.

Лучшим дежурным по станции признана Светлана Чигрина, на втором месте – Елена Решетняк, на третьем – Сергей Лобанов.

В номинации "Лучший составитель поездов" победил Владислав Дощечкин, Василий Полулях – на втором месте, Максим Кондрашов – на третьем.

Участники номинации "Лучший монтер пути" проводили замену стыковых накладок, победу одержал Артем Валуйский, на втором месте – Павел Крижановский, на третьем – Денис Забудько.

Лучшими сигналистками признаны Людмила Сергиенко, Евгения Дулебова и Карина Кобыляцкая.

В номинации "Лучший кассир билетный" победили Лилия Ященко, Ольга Маташкова, Наталья Солдатко.

Лучшим проводником стала Лариса Лавриненко, Наталья Олейник ­ на втором месте, Марина Авраменко – на третьем. Конкурсантки на скорость застилали постели в купе вагона.

Электромонтеры работали на вышке на перроне и с дрезины. Лучшими стали Денис Овчаров, Анатолий Любчик и Сергей Савченко.

Водители автотранспортных средств на скорость меняли колесо на авто. Победителями стали Виктор Бражников, Владимир Кузьмич и Валерий Колягин.

В номинации "Лучший машинист локомотива" победу одержал Яков Бондарь, на втором месте – Роман Зинченко.

Помощники машиниста локомотива занимались сменой тормозного рукава на тепловозе. В этой номинации лучшим признан Артем Дубовик, второе место – Артем Андриенко.

В номинации "Лучший электромеханик" победу одержал Василий Санатов, на втором месте – Евгений Лепихов, на третьем – Виталий Гречишкин.

Агенты коммерческие занимались пломбированием вагона. Лучшей стала Лариса Заплавская, на втором месте – Ольга Рубан, на третьем – Наталья Кондруцкая.

Победителями в номинации "Лучший осмотрщик вагонов" стали Олег Слинявук, Виталий Антонов и Ольга Тертова.

Лучшим бухгалтером в железнодорожной сфере признана Лариса Лавошник, на втором месте – Анна Аджигитова, на третьем – Инна Гороховых.

Победители получили денежные премии от ЛЖД.

День железнодорожника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. 

Выбор редакции