Оргкомитет онлайн-конкурса "Детский рисунок" сообщил требования к работам участников

Справка  Культура 

Организационный комитет онлайн-конкурса "Детский рисунок", посвященного Дню защиты детей, озвучил требования к работам юных участников, а также критерии, по которым жюри будет их оценивать. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганскую библиотеку для детей (ЛБД), выступившую организатором конкурса.

"Для участия в конкурсе направляются конкурсные работы авторов в виде рисунков, выполненных на любом материале: ватман, картон, холст и так далее, а также в любой технике рисования: карандаш, фломастер, гуашь, пастель, масло, акварель, тушь и так далее. Конкурсные работы направляются в электронном виде в формате JPEG – фото или сканкопии", – говорится в сообщении.

Организаторы добавили, что от одного участника принимается не более одной работы.

"В правом нижнем углу рисунка должны быть указаны сведения об авторе работы: фамилия, имя, отчество, возраст, номер школы и класса, наименование города или иного населенного пункта, в котором живет автор", – рассказали в ЛБД.

Кроме того, организаторы проинформировали, что к участию в конкурсе не допускаются коллективные и анонимные рисунки, не содержащие информации об авторе конкурсной работы, а также рисунки, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.

"При оценке конкурсных работ жюри руководствуется следующими критериями, которым должны соответствовать произведения участников: соответствие номинации и возрастным особенностям, качество исполнения, эмоциональное воздействие, проявление фантазии и творческого начала, оригинальность замысла, композиционное решение, художественная выразительность работы, а также творческая индивидуальность", – отметили в оргкомитете.

К участию в конкурсе организаторы приглашают читателей библиотек для детей Луганской Народной Республики, в том числе с территорий Луганщины, временно находящихся под контролем Украины, возрастом от 7 до 15 лет включительно.

Конкурс пройдет в двух возрастных категориях: младшей – для участников от 7 до 12 лет, и старшей – от 12 до 15 лет включительно. Конкурсантам предлагаются на выбор две номинации: "Мультяшный герой" и "Комната моей мечты".

Участникам конкурса необходимо подготовить конкурсную работу в виде рисунка, выполненного на любом материале (ватман, картон, холст и т. д.) и в любой технике рисования (карандаш, фломастер, гуашь, пастель, масло, акварель, тушь и т. д.) и направить ее вместе с заполненной заявкой на участие на электронный адрес metododb@mail.ru не позднее 27 мая.  

По итогам конкурса жюри определит двух победителей в каждой номинации и возрастной категории, а также двух обладателей поощрительных призов, которые получат дипломы и денежные награды. Общий призовой фонд конкурса составит 320 тысяч рублей.

Церемония награждения победителей состоится 1 июня в Луганской библиотеке для детей.

Ранее Луганская библиотека для детей приглашала юных жителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в открытом онлайн-конкурсе "Детский рисунок".

Выбор редакции