Оргкомитет наградил победителей по итогам первого дня чемпионата ЛНР по легкой атлетике (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Представители организационного комитета открытого чемпионата по легкой атлетике ЛНР, который проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, вручили награды победителям и призерам в дисциплинах первого соревновательного дня. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Грамотами и медалями Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР были награждены участники, занявшие первые, вторые и третьи места среди девушек и юношей в таких дисциплинах, как бег на 60 м, прыжки в длину, бег на 800 м и бег на 400 м, бег на 2000 м с препятствиями и толкание ядра.  

В частности, второе место в беге на дистанцию 2000 м с препятствиями заняла Людмила Х. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района, которая приехала на соревнования в составе спортивной команды из своего региона.

"В легкой атлетике вообще это не первое мое соревнование, но в чемпионате ЛНР по легкой атлетике – да. Я просто бегаю для себя и сейчас со спортом особо не связана, но раньше занималась", - отметила девушка.

"Мы очень любим Луганск, очень часто сюда приезжаем и, в общем-то, часто здесь бываем, поэтому, когда узнали о соревнованиях, с удовольствием решили принять в них участие. Дорога, конечно, сложная, но мы ее преодолели. Мне очень понравилось участвовать, для меня это была новая дистанция", - поделилась впечатлениями участница из подконтрольного Киеву района.

Победитель на дистанции 2000 м с препятствиями житель Алчевска Иван Буев подчеркнул, что подобные мероприятия необходимы для поддержания связей между жителями всей Луганщины.

"Это все нужно для поддержания мира, чтобы наладили отношения. Я считаю, что это правильно, надо проводить такие мероприятия, направленные на мир и воссоединение", - уверен победитель.

"Потенциал нашего спорта, в частности, легкоатлетов, всегда был высоким, потому что мы были не только трудовым, но и спортивным регионом. То, что сейчас мы по воле Киева разделены с северной частью нашей Республики, не говорит о том, что кто-то лучше или хуже: мы все - Луганщина, один народ, один Донбасс, и все помним свои спортивные традиции и достижения", - подчеркнул и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Чемпионат продолжится завтра, 28 января. Второй день легкоатлеты посвятят соревнованиям в беге на 60 м с барьерами, прыжкам в длину, прыжкам в высоту, бегу на 200 м, тройному прыжку и бегу на 1,5 тыс. м. Награждение победителей также планируется провести по итогам дня.

Напомним, открытый чемпионат ЛНР по легкой атлетике с участием спортсменов из подконтрольных Киеву районов Луганщины начался сегодня в легкоатлетическом манеже "Динамо" в Луганске. 

Ранее начальник отдела спорта Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Юлия Кутовая сообщала, что на участие в чемпионате подали заявки более десятка человек из трех районов подконтрольной Киеву Луганщины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции