Оргкомитет наградил победителей конкурса к 75-летию "Молодой гвардии" из ЛНР и Волгограда

Церемония награждения победителей дистанционного конкурса сочинений и стихов учащихся образовательных учреждений ЛНР и Волгограда, посвященного 75-й годовщине со дня создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия", прошла в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось во время онлайн-конференции "Мир нужен всем" с волгоградцами.

Организаторами конкурсами выступили Министерство образования и науки ЛНР, департамент по образованию администрации Волгограда, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Волгограде, городской Совет молодых педагогов муниципальных образовательных учреждений Волгограда, Совет молодежных и детских объединений Луганщины, Детский совет Волгограда и ЛНУ имени Даля.

"Конкурс проходил с 1 сентября по 15 октября в целях укрепления сотрудничества между учащимися города-героя Волгограда и Луганской Народной Республики, формирования у учащихся нравственного отношения к историческому героического прошлого Советского Союза и в связи с 75-й годовщиной создания советской подпольной антифашисткой комсомольской организации юношей и девушек, действовавшей в годы Великой Отечественной войны", - рассказала председатель Совета молодежных и детских объединений Луганщины Александра Куценко.

"В конкурсе приняли участие более 300 школьников и студентов Волгограда и Луганской Народной Республики", - уточнила она.

Онлайн-конференция между представителями ЛНР и Волгограда была открыта исполнением песни "Это было в Краснодоне" и просмотром видеоролика о деятельности молодых подпольщиков. Память погибших молодогвардейцев участники конференции почтили минутой молчания.

"Мы все понимаем, что дело строительства мира по-прежнему, к сожалению, находится в очень непростом положении и состоянии. Но, видя вас, молодые ребята, до той поры, пока такие фестивали и конкурсы будем проводить, я все-таки надеюсь, что дело мира в надежных руках", - сказал председатель комитета по образованию, науке, культуре и общественным связям Волгоградской городской Думы Сергей Коновалов.

Временно исполняющая обязанности ректора ЛНУ имени Даля Наталья Свиридова добавила, что проведение таких конкурсов необходимо для сохранения памяти о "Молодой гвардии".

"Последнее время все чаще звучат циничные, агрессивные попытки переписать нашу историю. Мы это особенно это ощущаем здесь, на нашей родной земле, когда украинские правители очерняют, унижают наших героев. Они даже Краснодон переименовали, тем самым зачеркнули и поставили вне закона не только прошлое, но и настоящее", - сказала Свиридова.

"Конечно, мы этого никогда не позволим. Именно поэтому мы проводим такие мероприятия, именно поэтому мы всегда приветствуем наших друзей, которые стремятся к миру, дружбе, сотрудничеству", - подчеркнула она.

В завершении онлайн-конференции победители конкурса получили от организаторов грамоты и памятные призы.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

Выбор редакции