Оргкомитет наградил победителей фотоконкурса "Моя Луганщина, живи и процветай" (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Торжественное награждение победителей открытого республиканского  фотоконкурса "Моя Луганщина, живи и процветай" прошло в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс проводился Федерацией профсоюзов (ФП) ЛНР при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и был посвящен Дню работника культуры ЛНР. Его целью являлось повышение престижа и социальной значимости профессии работника культуры, поддержка творческих кадров, раскрытие творческого потенциала работников сферы культуры посредством фотографии, а также выявление талантов в области фотографии и фотоискусства.

В ходе торжественного мероприятия председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов и председатель Общереспубликанского профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова вручили дипломы 44 победителям конкурса, 22 из которых – жители подконтрольных Киеву районов Луганщины.   

Так, в номинации "Большой и маленький музей невозможен без людей" победителями стали Анжелика К. из подконтрольного Киеву Лисичанска и Ирина Ширяева из Ровеньков. В номинации "Цирк зажигает огни" победили Оксана С. из подконтрольного Киеву  Лисичанска и Юлия Баева из Луганска. В номинации "Многогранность творческой профессии" – Елена  Г. из подконтрольного Киеву Станично -Луганского района и Светлана Ятченко из Стаханова. В номинации "Виват тебе, союз культуры и досуга!" победителями стали Елена К.  из подконтрольного Киеву Станично-Луганский района и Татьяна Подтынная из пгт Лутугино. В номинации "Пусть в Вашу честь звучат аплодисменты" – Ирина П. из подконтрольного Киеву Троицкого района и Лариса Тимакова из пгт Славяносербск. В номинации "Музыка жизнь моя" – Анатолий  Д. из подконтрольного Киеву Беловодского района и Ирина Орловская из Первомайска. В номинации "Призвание культуры – гордость Луганщины" – Ольга К. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Александр Стрельник из Кировска. В номинации "Культура в лицах" – Елена А. из подконтрольного Киеву Троицкого района и Руслан Буханцев из Луганска. В номинации "На встречу с искусством" - Алина К. из подконтрольного Киеву  Лисичанска и Татьяна Максимова из Луганска. В номинации "Удивительный мир с книгой" - Светлана  А. из подконтрольного Киеву  Марковского района и Анна Кравченко из Свердловска. В номинации "Сделаем вместе жизнь прекрасней!" - Лидия Я. из подконтрольного Киеву Станично-Луганского района и Елена Токарева из Алчевска. В номинации "Работник культуры – гордость  Луганщины" - Ирина  З. из подконтрольного Киеву  Станично-Луганского района и Любовь Забейворота из Краснодона. В номинации "Преподаватель – это звучит гордо" - Лариса  А. из подконтрольного Киеву Счастья  и Наталья  Афонина  из Перевальска. В номинации "Верность профессии" - Виталий С. из подконтрольного Киеву Беловодского района  и Анастасия Гужва из пгт Славяносербск. В номинации "Ни дня без песни!" - Валентина С. из подконтрольного Киеву  Меловского района  и Ирина Руденко из Луганска. В номинации "Через сердца детей к сердцам взрослых" - Инна  Л. из подконтрольного Киеву Счастья и Марина Назаренко из Красного Луча. В номинации "Танец – искусство, которое отражает душу" - Наталья  К. из подконтрольного Киеву Счастья и Дмитрий   Бронза из Свердловска. В номинации "Волшебный мир театра" - Валерий Ш.  из подконтрольного Киеву  Станично-Луганского района и Марина Титаренко  из Красного Луча. В номинации "Заглянем за кулисы" - Анжелика О.  из подконтрольного Киеву Попаснянского  района и Максим  Рева из Луганска. В номинации "Молодое поколение в культуре" - Игорь П. из подконтрольного Киеву Счастья и Светлана Алаева из Первомайска. В номинации "Портрет легенда" - Людмила  Ш. из подконтрольного Киеву Попаснянского района и Дмитрий Чернов из Луганска.

"Для нас самое главное, что когда у нас проходили республиканские мероприятия, посвященные Дню работника культуры, в них участвовали победители нашего конкурса, который мы проводили в рамках Гуманитарной программы (по воссоединению народа Донбасса), - сказал Акимов. - Для нас очень важно было, что люди с временно подконтрольных территорий приехали к нам сегодня. Очень важно, что они смогли окунуться в атмосферу праздника".

Профсоюзный лидер подчеркнул, что состоявшийся конкурс подтвердил тот факт, что "Луганщина едина и народ един".  

"Когда мы сегодня общались с земляками с временно подконтрольной Киеву территории, то услышали, что все ждут нашей общей победы. Нам очень важно, что наши земляки остались приверженцами той  идеологии, которая была для них святой. Это идеология наших отцов-победителей, дедов-победителей", - добавил он.

Председатель Общереспубликанского профсоюза работников культуры ЛНР пригласила участников конкурса, а также деятелей культуры с подконтрольной Киеву территории Луганщины принять участие в республиканских мероприятиях, посвященных Дню международной солидарности трудящихся и Дню Победы.  

"Спасибо большое, что приехали сегодня, как жители Луганской Народной Республики, так и подконтрольной Киеву территории. Спасибо, что вы приняли участие", - обратилась она к участникам конкурса.

Ранее Акимов сообщал, что оргкомитет фотоконкурса "Моя Луганщина, живи и процветай", посвященного Дню работника культуры, принял около 70 заявок на участие, в том числе от жителей временно подконтрольных Украине территорий Луганщины.

День работника культуры установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 25 марта.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции