Оргкомитет начал прием заявок на участие в конкурсе стилизованного костюма времен ВОВ

Справка  Культура 

Организационный комитет конкурса на изготовление стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны начал прием заявок. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на оргкомитет.

Организатором конкурса выступила Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке МКСМ и Луганского краеведческого музея.

"Прием заявок открыт и продлится до 1 мая. Приглашаем всех начинающих дизайнеров, модельеров и мастеров декоративно-прикладного искусства испытать свои силы и набраться опыта, а опытных мастеров – проверить способности и порадовать публику своим искусством", – говорится в сообщении.

"Количество конкурсных работ, предоставляемых одним участником, не ограничивается", – уточнили в оргкомитете.

Организаторы напомнили, что подать заявку на участие желающие могут по электронному адресу lg3_2012@mail.ru или предоставить в оргкомитет по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Подробнее ознакомиться с условиями участия и скачать образец заявки можно в Положении о проведении мероприятия.

В оргкомитете добавили, что участники могут предоставлять на конкурс как готовые коллекции одежды, так и работы в виде эскизов.

"Конкурсная работа подается в виде многофигурной композиции на листе бумаги формата А3. Материал и техника эскиза выбираются участником самостоятельно – цветные карандаши, акварель, гуашь, пастель, аппликация, коллаж, декупаж, нетрадиционные материалы, компьютерные техники. Коллекция готовой одежды выполняется в любом традиционном текстильном или нетрадиционном материале – картон, бумага, фольга, полиэтилен - и включает в себя от трех до пяти готовых изделий", – отметили в ЛГАКИ, уточнив, что готовые коллекции будут по желанию авторов демонстрироваться на подиуме.

Конкурс проводится в один этап в номинации "Эскиз коллекции по мотивам формы времен Великой Отечественной войны" и предполагает очную форму участия. В нем могут принять участие начинающие и профессиональные модельеры, дизайнеры одежды или мастера декоративно-прикладного искусства от 14 до 35 лет.

Итоги конкурса планируется подвести 7 мая в Луганском краеведческом музее, где пройдет церемония награждения. Призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными призами. Общий призовой фонд составит 750 тысяч рублей.

Работы победителей будут переданы на постоянное хранение в Луганский краеведческий музей.

В 2018 году победу в конкурсе стилизованного костюма периода Великой Отечественной войны разделили дизайнеры из ЛНР и Станично-Луганского района. В конкурсе приняли участие 43 начинающих и профессиональных модельера, которые представили на суд жюри 35 эскизов и коллекций стилизованных костюмов.

Выбор редакции