Оргкомитет легкоатлетического турнира принял 120 заявок на участие от спортсменов Луганщины

Организационный комитет открытого республиканского турнира по легкой атлетике, посвященного олимпийским чемпионам Луганщины, уже принял 120 заявок на участие от спортсменов из разных регионов, в том числе подконтрольных Киеву. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на ответственного секретаря общественной организации "Федерация легкой атлетики" Евгения Копанайко.

Соревнования пройдут в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 26-27 мая в Луганске на стадионе "Авангард". Организаторами турнира выступили МКСМ ЛНР и Федерация легкой атлетики.

"На сегодня мы уже приняли 120 заявок от легкоатлетов из разных городов и районов ЛНР. Среди них восемь – от спортсменов из Новоайдарского и Станично-Луганского районов, которые в настоящее время находятся под контролем Украины. Но это не окончательно, потому что заявки еще поступают", – отметил Копанайко.

Он добавил, что организаторы турнира ожидают, что для участия в нем приедут не менее 200 человек.

"В прошлый раз, в январе, когда мы проводили открытый чемпионат ЛНР, было около 200 участников, из них около полутора десятков – из украинской части Луганщины. В этот раз, надеемся, людей будет больше", – рассказал общественник.

Копанайко уточнил, что в программе соревнований, в отличие от зимнего чемпионата, не предусмотрены соревнования по метанию ядра, но добавились новые дисциплины: метание копья, молота и диска.

Ранее МКСМ ЛНР приглашало легкоатлетов Республики и подконтрольных Украине районов Донбасса принять участие в двухдневном турнире, посвященном олимпийским чемпионам Луганщины. 

Желающие принять участие в соревнованиях могут подать предварительные заявки по электронному адресу kopanaiko@mail.ru не позднее, чем за три дня до проведения мероприятия.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайтГуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Ранее на совместном с главой ДНР Александром Захарченко брифинге, посвященном годовщине подписания гумпрограммы, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что более 18 тыс. жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины за год стали участниками Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции