Оргкомитет этнофестиваля принял более 50 заявок от жителей Луганщины и ДНР - МКСМ

Организационный комитет открытого республиканского этнофестиваля-конкурса народных культур, который пройдет 28 и 29 сентября в Краснодонском районе ЛНР, уже принял 52 заявки на участие от жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, а также временно подконтрольных Украине районов Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на организационный комитет фестиваля.

"На сегодняшний день принято 52 заявки от коллективов, исполнителей и мастеров. От участников из Луганской Народной Республики поступило 36 заявок, две заявки от конкурсантов из ДНР, а также 14 – с территорий так называемой "Луганской области", – говорится в сообщении.

"В целом, ожидается, что примем в Макаровом Яру (село Пархоменко Краснодонского района) более 400 человек", – отметили в оргкомитете.

Там уточнили, что наибольшее количество заявок поступило от желающих участвовать в номинации "Вокальное искусство".

Организаторы добавили, что 29 сентября на торжественном открытии этнофестиваля выступят гости из России – детский хореографический ансамбль "Тополек", который представит концертную программу, пока судейская коллегия будет подводить итоги конкурса.

Напомним, ранее в МКСМ сообщали, что организационный комитет определил четыре основные и три специальные номинации для участников открытого республиканского этнофестиваля-конкурса народных культур.

Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) приглашал жителей Республики и временно подконтрольной Киеву территории Луганщины принять участие в открытом республиканском этнофестивале-конкурсе народных культур.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции