Организация "Милосердие" приостановила прием заявлений от жителей об оказании помощи

Справка 

Общественная организация (ОО) "Милосердие" временно приостановила прием заявлений от жителей Луганщины об оказании материальной помощи. Об этом ЛИЦ сообщил председатель организации Юрий Юров.

"Мы приостанавливаем прием заявлений. У нас две тысячи заявлений сейчас от заявителей, которые нужно рассмотреть и выдать по ним помощь. Это примерно до конца года. Мы до сих пор не закончили рассмотрение заявлений за август (2017 года)", - сообщил Юров.

"Схема примерно такая, что в мае будет выплачиваться помощь по заявлениям, поданным в сентябре, и мы сентябрь за май не выплатим. В мае – начале июня мы будет выдавать помощь по сентябрьским заявлениям, июнь – начало июля – октябрьские и так далее", - пояснил он.

"Мы в апреле остановили прием, чтобы в декабре только выдать помощь по апрельским заявлениям. Если мы будем этот график опережать, если мы будем видеть, что можно еще добрать заявлений, то мы это сделаем, мы будем объявлять, что можно обратиться", - проинформировал председатель организации.

Он добавил, что временное приостановление приема заявлений направлено на то, чтобы в дальнейшем ускорить рассмотрение новых обращений.

"К нам обращаются тяжелобольные люди, они не могут ждать полгода, восемь месяцев. Это неправильно. Мы хотим принимать заявления и хотя бы через два месяца выдавать помощь, в идеале – через месяц", - сказал Юров.

Он подчеркнул, что вне очереди помощь от "Милосердия" будут получать жители, оказавшиеся в неотложном состоянии.

"Есть важный момент, что люди к нам обращаются с разными медицинскими справками. Некоторые просто приносят справку от терапевта, что есть определенные болезни, и этот человек наблюдается. Чтобы это людей не удивляло, если к нам поступит подтверждение из республиканской больницы, что лежит на операции человек и ему срочно нужно оказать помощь, то мы будем экстренно это делать. Это правило у нас действует до сих пор", - рассказал председатель организации.

Ранее он сообщал, что организация с начала 2018 года одобрила 1392 заявления на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики, в том числе проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины. 

Ранее Юров сообщал, что "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила и профинансировала 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом. 

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции