Организация "Милосердие" оказала помощь еще 18 жителям подконтрольных Киеву районов (ФОТО)

Общественная организация (ОО) "Милосердие" сегодня в мобильном центре социальной помощи на пункте пропуска "Станица Луганская" выплатила денежную помощь еще 18 жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом ЛИЦ сообщили в организации.

"В фонд "Милосердие" я обратилась с той проблемой, что я болею – у меня позвоночник больной, и кардиология, и вегетососудистая (дистония). По кардиологии и позвоночнику нужно делать группу (инвалидности). Но не то, что сделать группу, жить не на что", - рассказала жительница Сватовского района Наталья К.

Женщина отметила, что из-за проблем со здоровьем она не может заработать на лечение самостоятельно.

"Денег нет даже, чтобы пройти самый простой курс лечения. Один день обходится 600-800 гривен, цены у нас (на подконтрольной Киеву территории Луганщины – примечание ЛИЦ) очень высокие", - добавила она.  

"Спасибо фонду "Милосердию", что откликнулись, помогли, все прошло нормально, без эксцессов. Я была в крайне сложной ситуации, поэтому я очень благодарна. Еще до сих пор не могу поверить, что мне помогли", - поблагодарила получательница.

Жительница Станично-Луганского района Мария Л. отметила, что в ОО "Милосердие" была вынуждена обратиться, чтобы получить помощь на свое лечение и лечение мужа-инвалида.

"У меня муж инвалид первой группы, лежит. Я тоже после перелома, у меня трофические язвы незаживающие. Поэтому вся пенсия идет на лекарства и коммунальные", - рассказала получательница.

Она добавила, что ее семья не имеет финансовой возможности приобрести все необходимые медикаменты.

"Цены в аптеках зашкаливают, у нас попросту денег столько нет", - сказала она.

"Фонд "Милосердие" оказал очень значительную для нашей семьи помощь. Мы с мужем очень благодарны, нам помощи ждать неоткуда было", - отметила Мария Л.

Одна из получателей Екатерина Р. из Марковского района также обратилась в "Милосердие" за финансовой помощью, необходимой для приобретения медикаментов ее матери.  

"Моя мама инвалид второй группы. В 48 лет ей дали группу. Сейчас ей 70-й год, попутно за эти годы сотня заболеваний добавилась", - рассказала Екатерина Р. – Пенсия у нее маленькая, хоть и проработала на заводе 30 лет. Получала пенсию полторы тысяч гривен, сейчас добавили еще 150 гривен, но не хватает даже на лекарства".

"Хочу выразить огромную благодарность организации "Милосердие", что помогла нам в нашей ситуации", - сказала получательница.

Жительница прифронтового населенного пункта Славяносербского района Любовь Ч. помощь от ОО "Милосердие" получила для реабилитации мужа после операции.

"У моего мужа операцию на глазах сделали – катаракта. Сейчас необходимы деньги для дальнейшего лечения.  Он тысячу с чем-то гривен пенсии получает и я тысячу, а операция стоит намного больше", - рассказала получательница.

"Мы проживаем прямо в зоне соприкосновения. Стреляют каждый день, 200 метров от нас ВСУ стоят. Вообще жить тяжело. Поэтому спасибо "Милосердию" за неравнодушие к человеческим проблемам", - добавила Любовь Ч.

Ранее председатель организации Юрий Юров сообщал, что "Милосердие" с начала своей работы одобрила 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. При этом в 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в текущем. 

Юров также сообщал, что организация прекращает прием заявок от нуждающихся в помощи жителей Луганщины по почте, в том числе электронной, и будет принимать заявки лично от заявителей во избежание предоставления недостоверных данных.  

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Для получения помощи жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции