Организация "Милосердие" оказала финпомощь еще полусотне жителей подконтрольных Киеву районов

Общественная организация (ОО) "Милосердие" сегодня в мобильном центре социальной помощи на пункте пропуска "Станица Луганская" выплатила денежную помощь еще полусотне жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"У нас сегодня радостное событие - начались выплаты, - отметил председатель организации Юрий Юров. - Был большой период новогодних праздников, подведение итогов года, планы на следующий год. И вот началась основная часть нашей работы – выдача средств".

"Сегодня у нас небывалый ажиотаж, 50 человек сегодня помощь получили", - сообщил он.

Юров также уточнил, что выдача средств заявителям, чьи обращения были одобрены комиссией ОО "Милосердие", также началась в других почтовых отделениях Республики.

Жительница подконтрольного Киеву Кременского района Виктория Ф. рассказала, что за помощью в организацию обратилась в связи с онкологическим заболеванием отца, который нуждается в постоянном лечении.  

"У меня папа с онкологией гортани, ему 77 лет. Два года подряд оперировались, вот сейчас помощь получим и поедем в больницу опять", - отметила заявительница.

"Ему уже удалили голосовые связки, трубку поставили, теперь поедем на проверку, дай Бог, чтоб метастазы не пошли. Деньги нам очень нужны на продолжение лечения, потому что мы уже просто обессилены", - добавила она.  

При этом женщина поблагодарила ОО "Милосердие" за предоставленную помощь и неравнодушие.

Как отметила получательница из Старобельского района Тамара М., полученная от организации финансовая помощь даст ей возможность провести операцию на глазах.

"Мне нужна операция на глазах, у меня сахарный диабет. Врача у нас по месту не было, потом врач появился. Я обратилась, и она сказала, что я рискую, потому что могут быть всякие случаи, и глаз может воспалиться, только нужно оперировать. Вот я позанимала денег, меня наш врач направила в Луганск", - рассказала женщина.

"Спасибо большое фонду, что не оставил нас. Я уже не надеялась, что когда-нибудь проведу эту операцию, но в "Милосердии" меня услышали и помогли", - добавила она.

Получательница из Сватовского района Ирина К. помощь от ОО "Милосердие" получила на поддержку здоровья пожилой матери.

"После инсульта у мамы произошла парализация полностью левой стороны. Много денег уходит на медикаменты, пеленки и всякое другое необходимое, средств просто не хватает. После инсульта она парализованная, лежачая была, сейчас потихоньку стала подниматься, но все равно много всего нужно еще", - рассказала женщина.

"Помощь мы вообще просили на операцию – у нее на глазах катаракта. Операция вот у нас уже назначена, вот поэтому обратились", - добавила она.

Еще одна получательница - Надежда М. из Марковского района - рассказала, что помощь от "Милосердия" позволит ей пройти реабилитацию после перенесенного инсульта.

"В сентябре у меня случился инсульт, я долго лечилась в больнице, а потом после этого нужно еще долго и дорого лечиться. Кроме того, есть еще масса других возрастных заболеваний, но о том я уже молчу. Но нужно лечиться по поводу инсульта, чтобы не было повторного, - отметила заявительница. - Например, недавно я купила церебролизин для обычного курса. Стоит пять ампул 783 гривны, надо хотя бы 15 ампул купить, это уже почти две с половиной тысячи гривен. Это больше чем моя пенсия".

"Фонду "Милосердие" мы очень благодарны. Он нас очень выручает, мы рады, что есть такая организация. И у нас в районе люди знают о "Милосердии", обращаются и очень благодарны за помощь", - добавила Надежда М.

Напомним, Юров сообщал, что с начала года ОО "Милосердие" одобрила 322 заявления на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики, в том числе проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины.

Он также информировал, что "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом. 

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции