Организация "Милосердие" одобрила 932 заявления от жителей Луганщины на получение помощи

Общественная организация (ОО) "Милосердие" с начала своей деятельности уже одобрила 932 заявления от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. Об этом ЛИЦ сообщил председатель организации Юрий Юров.

"Сегодня на очередном заседании комиссии мы одобрили на выплату 50 заявлений от жителей Республики и 50 – от жителей территории, временно подконтрольной Киеву. Итого у нас одобрено 932 заявления", − сообщил он.  

"Среди одобренных заявлений много (обращений с просьбой помочь в лечении) онкологии, как и раньше было. Есть тяжелые операции, которые связаны с ампутацией, сахарный диабет последней стадии, операция на головном мозге у нас была в одном из дел, операция на глазах, несколько случаев ДЦП (детского церебрального паралича – примечание ЛИЦ)", - рассказал председатель организации.

Юров подчеркнул, что данное заседание комиссии в этом году является предпоследним. В начале декабря организация временно прекратит прием заявок.  

"Сегодняшняя комиссия была предпоследней в этом году. Еще около сотни (заявлений) планируется рассмотреть через неделю, и на этом этот бюджетный год закончен. Прием заявок будет временно приостановлен на следующей неделе, будут подводиться финансовые итоги года. Верстается бюджет на следующий год, - проинформировал он. - После январских праздников будет возобновлен прием (заявлений) и возобновим выдачу (денежной помощи). Точную дату мы сообщим, но ориентировочно – после Рождества".

"Уже заранее могу сказать, что финансирование следующего года ожидается больше, то есть в несколько раз больше людей мы в следующем году планируем обслужить", - добавил председатель организации.

Ранее Юров сообщал, что по состоянию на 14 ноября "Милосердие" одобрила 832 заявления от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи

Он также сообщал, что организация прекращает прием заявок от нуждающихся в помощи жителей Луганщины по почте, в том числе электронной, и будет принимать заявки лично от заявителей во избежание предоставления недостоверных данных.  

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Для получения помощи жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции