Организаторы продлили прием заявок на конкурс юных журналистов "ТVоя Республика"

Справка  Культура  Общество 

Организаторы продлили до 17 октября прием заявок на творческий конкурс среди юных журналистов "TVоя Республика". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Народная милиция ЛНР совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР организовали творческий конкурс "TVоя Республика" для молодых журналистов.

Филипоненко отметил, что ранее предполагалось 12 октября завершить первый этап конкурса, предусматривающий прием заявок участников.

"Но, как показывает практика, несмотря на то, что первый этап официально уже закончился, работы на конкурс продолжают поступать. Мы дали участникам дополнительный срок, до 17 октября еще будем принимать работы", – проинформировал он.

"Молодежь Республики с энтузиазмом откликнулась на информацию о проведении конкурса и активно приняла в нем участие. Краткий анализ тех работ, которые мы получили на данный момент, приятно удивляет своей патриотической направленностью. Это свидетельствует о правильном векторе развития молодежных движений и патриотического воспитания нашей молодежи в целом", – рассказал офицер пресс-службы.

Филипоненко отметил, что "сейчас происходит процесс формирования судейской коллегии, а также представителями Луганской молодежной библиотеки (ЛМБ) проводится регистрация работ".

"В судейскую коллегию войдут профильные практикующие специалисты сферы массовых коммуникаций", – уточнил он.

"Те работы, которые мы на данный момент сумели посмотреть, радуют уровнем своей профессиональной подготовленности. Даже самые юные журналисты, которые прислали нам свои работы, продемонстрировали высокий уровень владения словом и операторским искусством", – рассказал представитель Народной милиции.

Он сообщил, что судейская коллегия будет работать до 24 октября.

"25 октября в Луганской молодежной библиотеке состоится церемония подведения итогов конкурса и награждения лучших участников", – напомнил Филипоненко.

Руководитель центра инноваций и координационно-методической работы Луганской молодежной библиотеки Ирина Морозюк проинформировала, что, несмотря на то, что ранее организаторы определяли возраст участников от 15 до 35 лет, "есть несколько работ, которые прислали более юные авторы".

"Эти работы тоже будут приниматься, это будут полноправные участники", – пояснила она.

"Как организаторы, мы смотрим конкурсные работы, но не оцениваем их. Даже по сравнению с прошлым годом уровень мастерства у ребят стал выше. Работы стали более личностными, стало больше видеоресурса. Ребята делают съемки, которые актуальны на сегодняшний момент", – рассказала Морозюк.

Напомним, жюри конкурса будет определять победителей в трех номинациях:

- в номинации "Герой TVоей Республики" принимаются статьи о военнослужащих, внесших значительный вклад в защиту Республики. Работы принимаются в формате word/ppt, общее число знаков – до 4500 знаков;

- в номинации "TVой взгляд на Народную милицию ЛНР" участникам необходимо предоставить видеорепортаж о защитниках Республики и событиях военного времени. Работы принимаются в формате mp4/avi. Хронометраж не должен превышать двух минут;

- в номинации "TVоя Республика в объективе войны" принимаются фотографии, наглядно иллюстрирующие, как боевые действия изменили Луганск. Участникам необходимо предоставить не менее пяти фотографий в формате jpg или фотоколлаж.

По завершении конкурса все участники получат сертификаты, а победители – ценные призы. Лучшие работы по рекомендации жюри будут публиковаться в СМИ Республики.

Напомним, в 2018 году более 120 юных журналистов ЛНР приняли участие в конкурсе "TVоя Республика". 

Выбор редакции