Организаторы приняли 60 заявок на участие в конкурсе вокалистов имени Веры Андрияненко

Культура 

Организационный комитет открытого конкурса вокалистов имени Веры Андрияненко принял 60 заявок на участие от исполнителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на оргкомитет.

Организатором конкурса выступила Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского при поддержке МКСМ ЛНР.

"Конкурс проводится в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Оргкомитет принял 60 заявок, в том числе 10 – от жителей подконтрольных Украине территорий", – говорится в сообщении.

"В конкурсе примут участие солисты-вокалисты в возрасте от 10 до 25 лет в номинации "Академическое сольное пение" в трех возрастных категориях: младшей (10-13 лет), средней (13-18 лет) и старшей (18-25 лет). В зависимости от возрастной категории каждый из участников должен будет представить программу, состоящую из двух или трех произведений, общей продолжительностью от 10 до 20 минут", – рассказали в оргкомитете.

По результатам выступлений жюри определит победителей и обладателей призовых мест в каждой возрастной категории, которые будут награждены дипломами и денежными призами. Кроме того, условиями конкурса предусмотрены поощрительные награды для участников, не занявших призовых мест.

Общий призовой фонд вокального конкурса составляет 1 800 тыс. рублей.

Итоги конкурса планируется подвести в Луганске 18 мая. Церемония награждения победителей пройдет на базе музыкального отделения колледжа ЛГАКИ по адресу: Луганск, улица Лермонтова, 2-в. Начало – в 10.00.

Вера Андрияненко (1946 - 2016) родилась в Азербайджане, окончила Алма-Атинскую консерваторию. С 1975 года была солисткой Луганской областной филармонии, дипломант и лауреат международных вокальных конкурсов. Певице аплодировали любители классической музыки Украины, России, Белоруссии, Прибалтики, Венгрии, Болгарии, Франции, Англии, Италии, Испании, Турции. Доцент музыкально-педагогического факультета Луганского педагогического института имени Тараса Шевченко, профессор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, преподавала вокал в Луганском государственном институте культуры и искусств. Похоронена в Луганске на центральной аллее кладбища в районе Острой Могилы.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции