Организаторы форума "Молодая гвардия" держат вопрос безопасности на особом контроле

Организаторы открытого республиканского молодежного гражданско-патриотического форума "Молодая гвардия" держат на особом контроле вопрос безопасности участников. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Подготовка этого мероприятия, конечно, достаточно серьезная работа, которая проделывалась в рамках организационного комитета, посвященного 75-летию создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Большой комитет создан при Совете министров, возглавляет его (и.о. зампреда Совмина) Тихонская Наталья Владимировна. Все моменты, которые связаны с охраной всех мероприятий, которые будут проходить у нас в Республике, взяты на особый контроль", − заявила Кокоткина.

Она поблагодарила сотрудников МВД, МГБ, Министерства инфраструктуры и транспорта, Министерство связи и массовых коммуникаций за оказанную поддержку в подготовке форума "Молодая гвардия".

"То есть, благодаря усилиям всех структур органов исполнительной власти, конечно же, и патронату главы (Республики Игоря Плотницкого) над этим форумом, я хочу сказать, что на сегодняшний день в лагере оздоровительном есть интернет, хорошие подъезды, дороги, и вопросы охраны и здравоохранения взяты на особой контроль. Там это все обеспечено", − подчеркнула министр.

Ранее сегодня Кокоткина сообщала, что участниками форума станут более 200 молодежных активистов из ЛНР, ДНР, РФ, Южной Осетии.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий утвердил 23 сентября днем празднования 75-летия "Молодой гвардии". 

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

Выбор редакции