Органист из Дании выступил с благотворительным концертом в Луганске

Органист из Дании Владимир Гайдай выступил с благотворительным концертом в Луганской областной филармонии.

Впервые датский музыкант и композитор русского происхождения побывал в Луганске в 2011 году. Тогда его гастроли по Украине ограничились только тремя городами – Днепропетровском, Донецком и Луганском. Теперь Гайдай приехал поддержать жителей столиц Народных Республик.

Сначала он выступил в Донецке, затем с той же программой – в Луганске.

Условно концерт можно разделить на две части. В первой музыкант исполнил произведения Баха –  прелюдию и фугу ми-минор; токкату, адажио и фугу до-мажор, два хорала (прелюдии) и две хоральные миниатюры.

Во второй Гайдай сам представлял свои сочинения, некоторые из них были без названия. Дважды орган звучал в сопровождении других инструментов – колокольчиков и маракасов.

Зал очень тепло принимал музыканта, который сразу же расположил и заинтриговал публику свободным общением и тем, что расхаживал по сцене в носках. Нетрадиционный для классического музыканта внешний вид объяснялся просто - при игре на органе одновременно задействуются и руки и ноги, при этом исполнитель должен обладать великолепной координацией, так как ему приходится играть одновременно и по вертикали (педали плюс побочные средства управления органом), и по горизонтали.

Владимир Гайдай – выпускник Санкт-Петербургской консерватории и органной школы в Роскильде (Дания). Уже 25 лет живет в Дании, играет по приглашению в нескольких церквях Копенгагена, пишет вокальную музыку и делает ее переложения для исполнения на органе. Музыку собственного сочинения называет "альтернативный орган" – "простая, незатейливая, но понятная всем".

Выбор редакции