Опыт медиков РФ помог врачам ЛНР скоординировать усилия в борьбе с COVID-19 – главврач СЭС

Общество 

Опыт российских медиков помог врачам Республики скоординировать усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом в ходе научно-практической конференции "Интеграция – взаимное сотрудничество в области здравоохранения, науки и образования" заявил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

"Санэпидслужба активно принимала участие в интеграционных программах, конференциях, которые проводились. Это позволило нам скоординировать наши действия в едином командном ключе с учетом опыта Российской Федерации, своевременно принимать управленческие решения, проводить противоэпидемические мероприятия, а также подготовить к этому наших специалистов", – сказал он.

Докашенко уточнил, что ранее сотрудники СЭС были командированы в Ростов, в лабораторный центр Роспотребнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

"Там они впервые столкнулись с новыми тест-системами COVID-19 и прошли подготовку непосредственно в лабораторном центре, узнали, как проводить лабораторные исследования. В последующем мы на протяжении всего периода эпидсезона обмениваемся информацией, внимательно изучаем те распорядительные документы, которые принимаются главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. И то, что мы можем реализовать в условиях нашей Республики, стараемся воплощать в жизнь", – рассказал главврач СЭС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 56,2 млн, из них более 1,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1729 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции