Оптимизация высшей школы позволила сохранить ряд учреждений СПО Республики – Пасечник

Официально  Общество 

Проводимая в ЛНР оптимизация системы высшего образования позволила сохранить ряд учреждений среднего профессионального образования (СПО) Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он пояснил, что необходимость оптимизации высшей школы обусловлена несколькими факторами. В частности, это наличие дублирующих специальностей в большинстве вузов Республики; отсутствие конкурса при поступлении в высшие учебные заведения, так как в этом году на пять тыс. выпускников школ "было зарезервировано во всех наших высших учебных заведениях порядка восьми тысяч бюджетных мест"; создание в некоторых вузах невостребованных на территории Республики специальностей.

"У нас не хватает специалистов среднего звена: у нас нет шахтеров, у нас нет металлургов, у нас нет электросварщиков, водителей, комбайнеров и так далее, зато у нас есть (специальность) "Ландшафтный дизайн". Из доклада того же Министерства образования следовало, что если бы мы в этом году не начали реорганизацию высшего образования, на следующий год мы вынужденно закрыли бы девять средних профессиональных образовательных учреждений ввиду отсутствия там студентов", - сказал Пасечник.

Глава ЛНР рассказал, что оптимизация, прежде всего, коснется профильности вузов. Так, в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) "остались все специальности, которые связаны с педагогической деятельностью", то есть вуз будет готовить специалистов гуманитарных отраслей. Все же технические дисциплины ЛГПУ переведены в Луганский национальный университет имени Владимира Даля.  

"Остальные вузы занимаются практически своей деятельностью, то есть сельскохозяйственный университет (Луганский национальный аграрный университет) готовит специалистов в сельском хозяйстве, медицинский (Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки) – врачей, Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского – специалистов в области культуры, Донбасский государственный технический институт – специалистов в области горнодобывающей промышленности", - уточнил он.

Пасечник отметил, что одной из основных задач властей Республики является необходимость создания конкурса при поступлении в вуз, это будет достигаться путем сокращения бюджетных мест.

"Оснований для переживаний и волнений (по поводу сокращения бюджетных мест – примечание ЛИЦ) абсолютно никаких нет. Те, кто учится сегодня на бюджете, те, кто сегодня окончил первый курс и по любимой специальности, будут иметь возможность абсолютно спокойно по этой же специальности и находясь на бюджете окончить учебное заведение", - пояснил глава Республики.

Он подчеркнул, что проведение оптимизации высшей школы повысит качество и престиж высшего образования в ЛНР, возобновит нормальную работу учреждений СПО и в итоге Республика "получит тех специалистов, в которых она сегодня нуждается".

"Высвободившиеся денежные средства от экономии бюджетных мест будут направлены на поддержание и восстановление материально-технической базы наших высших учебных заведений", - добавил Пасечник.

Ранее глава ЛНР сообщал, что оптимизация системы высшего образования Республики является своевременной и необходимой мерой. Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко рассказала ЛИЦ о том, как будет проходить процесс оптимизации системы высшего профессионального образования в Республике, провести который планируется к новому учебному году. 

Выбор редакции