Оппозиция на Украине не может безопасно и эффективно функционировать – политолог

Оппозиция на Украине в результате усилий киевского режима и бездействия правоохранительных органов не может безопасно и эффективно функционировать. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Так он прокомментировал произошедший 3 августа в Харькове инцидент, когда полсотни молодых людей в "балаклавах" и с черно-красными нашивками на одежде напали на офис "Оппозиционного блока". Кроме того, в тот же день во время мирного митинга в Харькове в поддержку Оппозиционного блока неизвестными был похищен активист партии.

"Бездействие милиции во время погрома харьковского офиса народного депутата Михаила Добкина группой радикалов говорит о том, что оппозиция в Украине благодаря усилиям киевского режима не имеет шансов не то чтобы на честную и открытую конкуренцию, но даже не может рассчитывать на безопасность и защиту со стороны правоохранительных органов", - отметил политолог.

По его мнению, помимо официального давления со стороны властей есть установка на "вседозволенность", адресованная именно таким молодежным группировкам "национал-патриотов", которые выполняют всю "грязную работу", формально делая официальные власти непричастными к подобным расправам.

"Все противоправные действия, которые на самом деле направлены на то, чтобы мнение, не совпадающее с официальной позицией власти, дезавуировать либо физически устранить, особенно действия молодежных радикальных элементов, не замечаются либо преподносятся как акты патриотического поведения, поступки истинных патриотов", - отметил Проценко.

"Естественно, в такой ситуации говорить о каком-либо демократическом климате и нормальной работе оппозиции в Украине нельзя", - уверен он.

Выбор редакции