Ополченцы ДНР сжимают кольцо вокруг Дебальцево - Басурин

Ополченцы Донецкой Народной Республики в ближайшие сутки продолжат сжимать кольцо окружения в районе Дебальцево. Об этом сегодня сообщил журналистам представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

"В течение ближайших суток подразделениями армии Донецкой республики будет продолжено проведение мероприятий по усилению кольца окружения вокруг группировки украинских войск в районе Дебальцево", - цитирует его слова агентство ТАСС.

В настоящее время, по его словам, ополченцы "продолжают ведение активных действий в ходе блокирования группировки украинских войск в "Дебальцевском котле". Басурин отметил, что в начале дня ополчением был занят населенный пункт Калиновка, примыкающий с запада к Дебальцево.

"Одновременно предотвращены попытки проведения контратакующих действий противника в районе Углегорска, - сказал Басурин. - Ответным огнем подразделений армии ДНР украинские войска были отброшены от подступов к городу и, попав под перекрестный огонь наших сил, отступили в обратном направлении к Дебальцево".

"Таким образом, с учетом того, что стратегически важная для украинской группировки дорога на Артемовск находится под оперативным контролем армии ДНР, кольцо сил ополчения вокруг "Дебальцевского котла" фактически сжалось до границ населенного пункта Дебальцево", - заключил Басурин.

"В самом Дебальцево, по докладам наших разведывательных групп в городе, крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Отсутствует тепло, а также водоснабжение и электричество. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, оборудовавшего свои позиции в квартирах и жилых домах, мы не препятствуем эвакуации из Дебальцево мирного населения", - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя минобороны ДНР.

Выбор редакции