Ополченец полковник "Юстас": Кадровые военные ВСУ хотят мира, обстрелы ведут нацбатальоны

Воочию 

"Каждую ночь нас обстреливают и пытаются вынудить к ответным действиям", – так прокомментировал ЛуганскИнформЦентру ситуацию вокруг блокпостов Счастьинского направления начальник комендатуры сил территориальной обороны полковник "Юстас".

О ситуации вокруг блокпоста

"Мы стоим на трассе Луганск-Счастье. Можно сказать, на переднем рубеже единственной трассы, которая связывает сегодня Луганск с захваченной территорией", - отмечает он.

"Сегодня это основная дорога жизни. Именно здесь осуществляется обмен пленными – передаем убитых, раненых и больных. Так, на днях здесь произошла передача бабушки, которой на стороне, захваченной киевскими силовиками, не могли оказать квалифицированной медицинской помощи, а у нее инсульт. Перевезли ее на нашу сторону и оправили в медицинское учреждение ЛНР. И это не единичные случаи. Конечно, было бы лучше, если бы здесь ездили гражданские автобусы. Но пока украинская сторона на это не идет, и мы вынуждены проводить здесь подобные военно-гуманитарные операции", - рассказывает полковник.

О Минских соглашениях

"Минские соглашение со стороны противника не выполняются", - констатирует представитель ополчения.

"Буквально вчера ночью был массированный обстрел. Есть потери. С нашей стороны отведено все тяжелое вооружение, бронетехника. Мы готовы к мирной жизни, но пока никак не получается. Из-за постоянных обстрелов выехало практически все мирное население. На дачах людей нет вообще. Каждую ночь нас обстреливают и пытаются вынудить к ответным действиям. Провоцируют. Обстреливают в основном из боевых машин пехоты, минометов и станковых гранатометов" – свидетельствует он.

"Мы возили представителей ОБСЕ, они даже с нами попадали под эти обстрелы, все эти нарушения со стороны киевских силовиков фиксируются", - подчеркнул военный комендант.

О противнике

"Буквально несколько дней назад я встречался с командиром бригады с той стороны, – рассказывает он. - Тут стоит 92-я отдельная механизированная бригада. Кадровые военные ВСУ также хотят мира, и все эти обстрелы осуществляются под влиянием и при вмешательстве "Правого сектора" и других националистических батальонов. Тут точно стоит одна рота "Айдара". Нам известно о присутствии боевиков чеченского батальона "им. Джохара Дудаева" – мы, например, видели, как они на той стороне осуществляют намаз. Сегодня украинские военные с непониманием и болью воспринимают события происходящие в их стране, в частности, в Мукачево", - комментирует ситуацию полковник.

Выбор редакции