ОП поможет установить неформальную связь между жителями и властями ЛНР – юрист

Общество 

Общественная палата (ОП) ЛНР поможет установить неформальную связь между жителями и властями Республики для решения самых важных и злободневных вопросов. Об этом ЛИЦ заявил кандидат юридических наук, доцент кафедры международно-правовых дисциплин Института юриспруденции и международного права Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Юрий Медведев.

"Как известно, гражданское общество является основой стабильности государства, а государство – фактором эффективного функционирования и развития гражданского общества. Государство и гражданское общество, активно взаимодействуя, четко очерчивают пределы взаимопроникновения, обеспечивают взаимоконтроль и взаимопомощь", – отметил он.

Медведев подчеркнул, что "одним из институтов взаимодействия гражданского общества с государством в Луганской Народной Республике является создаваемая Общественная палата".

"Упомянутое взаимодействие может осуществляться в различных формах, одна из них – экспертная. При этом не стоит забывать и о других, не менее важных направлениях – осуществлять коммуникацию между жителями Республики и органами власти", – сказал юрист.

"В этой связи Общественная палата может и должна стать тем связующим звеном, посредством которого будут ставиться и решаться действительно важные и злободневные вопросы, стоящие перед ЛНР. Постановка упомянутых задач должна идти от самых низов, при участии всех слоев общества. Только в этом случае будет установлена прочная и надежная, а самое главное – неформальная связь", – отметил он.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом утвердил 15 членов ОП по квоте руководителя Республики.

10 июня к утвержденным представителям ОП по квоте главы ЛНР добавились 12 новых членов по квоте Общественных движений (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Члены ОП по квоте главы ЛНР, общественных движений (ОД) "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") и экспертной комиссии приступили к рассмотрению кандидатур на вхождение в состав консультативно-совещательного органа от администраций городов и районов Республики.

Напомним, Пасечник 18 февраля 2019 года заявил о том, что власти Республики приступают к созданию Общественной палаты, которая "станет дополнительным механизмом для обеспечения обратной связи власти с общественностью, на основании чего правительство сможет в полной мере учитывать потребности и интересы жителей при формировании и реализации государственной политики". 

30 марта Пасечник подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом.

Первое рабочее совещание экспертной комиссии Общественной палаты Луганской Народной Республики состоялось в Луганске 5 апреля.

С 8 апреля до 8 мая заявки в администрации городов и районов и общественные движения подали более 200 кандидатов, претендующих на членство в ОП. 

Планируется, что первое заседание Общественной палаты состоится в июне.

Более подробно ознакомиться с деятельностью ОП можно на сайте Общественной палаты ЛНР. 

Выбор редакции