ООН подтвердила смерть 7 жителей ЛНР после допросов в СБУ – Народная милиция

Представители Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в своем отчете подтвердили смерть семи мирных жителей ЛНР, скончавшихся с начала года на пунктах пропуска, в том числе после допросов в СБУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнфорсЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нам стало известно, что подразделения СБУ, после провала диверсионной группы восьмого полка (Сил специальных операций) Вооруженных сил Украины, активно проводят мероприятия по вербовке местного населения ЛНР, которые переходят на подконтрольную Киеву территорию для оформления пенсий, и других нужд. Субъектами вербовки служат также и родственники военнослужащих Народной милиции ", - отметил он.

"После выявления родственных связей с военнослужащими Народной милиции СБУ прибегает к шантажу, запугиванию, зачастую применяя физическую силу. Это подтвердили и представители Организации Объединенных Наций по правам человека в своем отчете, в котором сказано, что с начала года на пунктах пропуска скончались семь человек, а одним из факторов скоропостижной смерти служат допросы СБУ", - заявил подполковник.

"Это в очередной раз подтверждает, что Украина как правовое государство перестала существовать", - констатировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко неоднократно заявлял, что украинские спецслужбы занимаются вербовкой мирных жителей на пунктах перехода для сбора данных о позициях и оснащенности подразделений Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции