ОО "Милосердие" выплатила помощь на лечение еще около 100 жителям Республики (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Общественная организация (ОО) "Милосердие" сегодня в одном из почтовых отделений Луганска выплатила денежную помощь на лечение еще около 100 жителям Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня стартовала очередная волна выплат. У нас в этом месяце получателей в два раза больше, чем обычно. На сегодня планируется до сотни человек здесь (в почтовом отделении) и столько же на Станице (в мобильном центре социальной помощи на пункте пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская"), - сообщил председатель ОО "Милосердие" Юрий Юров. - Вообще за ближайшие дни должны получить всего более 660 человек здесь и на переходе "Станица Луганская".

Он уточнил, что на сегодняшний день организация осуществляет выплаты жителям Луганщины, подавшим заявления в декабре и январе, а также рассматривает обращения, поступившие в марте.

"Мы рассчитываем, что в следующем году период рассмотрения существенно сократится - будет до двух месяцев, не по девять месяцев, как сейчас. Люди просят помощи на лечение тяжелых болезней и нужно, чтобы рассматривались эти дела быстрее", - добавил Юров.

В частности, денежную помощь на лечение онкологического заболевания в почтовом отделении получил луганчанин Станислав Васильевич.

"Обратился в организацию по причине того, что у меня рак. Сделали операцию, химиотерапию прохожу. Эти деньги мне нужны и на продолжение лечения, и чтобы рассчитаться еще за предыдущее, - рассказал получатель. - Это существенная помощь для меня, я даже не ожидал".

Луганчанка Елена получила финпомощь от ОО "Милосердие" для восстановления после операции.

"Я болела длительный период, была сложнейшая операция в Донецке – аневризма. Под бомбежку попала, контузия была, - отметила женщина. - Обратилась за помощью в фонд, помогли и я очень благодарна. Спасибо огромное за эту помощь".

Еще одна жительница столицы – Светлана – рассказала, что полученные средства от ОО "Милосердие" будут направлены на лечение мужа.

"У меня муж больной, перенес инсульты, он лежачий. Пришлось подать заявление в фонд, потому что денег не хватает, мы вдвоем живем. На уход много денег уходит, пенсию он получает, но ее не хватает", - поделилась историей получательница.

Она также поблагодарила "Милосердие" за неравнодушие и поддержку в сложной жизненной ситуации.

"У меня серьезные заболевания, я бы не хотела перечислять какие, - отметила жительница Алчевска Лилия Анатольевна. - Я очень благодарна, что существует фонд "Милосердие".

Председатель ОО "Милосердие" напомнил, что прием граждан работниками организации ведется в каждую среду по предварительной записи, а документы на получение помощи могут подаваться заявителями только лично.

"Еще хочу раз подчеркнуть, что заявления по почте не принимаются, потому что все равно до сих пор они поступают, - сказал Юров. - Запись, которая ведется на прием, она ведется на январь-февраль, у нас большие планы на следующий год".

Ранее он сообщал, что ОО "Милосердие" с начала года одобрила более четырех тыс. заявлений на оказание денежной помощи, поступивших от жителей Республики и проживающих в подконтрольных Киеву районах Луганщины. 

Напомним, ОО "Милосердие" в период своей работы в 2017 году, начиная с июня, одобрила и профинансировала 1055 заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов Луганщины на получение денежной помощи. 

В 2018 году организация планирует рассмотреть в несколько раз больше заявлений от жителей Республики и подконтрольных Киеву районов, чем в прошлом. 

Председатель организации заявлял, что количество жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины, обратившихся за помощью в "Милосердие", растет, несмотря на различные препятствия со стороны украинских властей. 

Общественная организация "Милосердие" создана в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Организация осуществляет выплаты денежной помощи жителям Луганщины, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, в том числе проживающим в подконтрольных Киеву районах. При этом "Милосердие" в первую очередь оказывает материальную помощь заявителям, нуждающимся в средствах для лечения тяжелых заболеваний.

Жители, проживающие на территории Луганской Народной Республики, в том числе находящейся под контролем Украины, могут получить консультацию по контактным телефонам: +38-095-821-41-48, +38-072-102-60-93.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на подконтрольных Киеву территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции