Около тысячи человек собрались на митинг-реквием в Алчевске почтить память Алексея Мозгового (ФОТО)

Около тысячи человек принимают сегодня участие в митинге-реквиеме в память о погибшем Алексее Мозговом в Алчевске.

Командир 4 батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой трагически погиб вечером 23 мая в результате нападения, предположительно, диверсионно-разведывательной группы (ДРГ).

У здания городской администрации на площади Советской сегодня собралось около тысячи горожан. К микрофону по очереди подходят сослуживцы, близкие и друзья Мозгового, произнося слова соболезнования и скорби, сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра с места события.

Перед собравшимися выступила и глава городской администрации Наталья Пяткова.

"Я в очередной раз хочу выразить 4-му тербатальону Народной милиции ЛНР благодарность за то, что в трудное время защитили город от рук украинских карателей. Во многом это удалось благодаря мужеству и героизму Алексея Мозгового, трагически ушедшего из жизни. Вечная ему слава! Вечная ему память", - сказала она.

По факту происшествия, в результате которого погиб Алексей Мозговой, 24 мая Генеральной прокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 "Убийство двух и более человек". Расследование взято под контроль генеральным прокурором, а также главой ЛНР.

Помимо трех охранников и пресс-секретаря Мозгового в результате нападения погибли двое мирных граждан, которые не имели отношения к Народной милиции и 4-му батальону.

Следствие отрабатывает различные версии происшествия, в том числе и работу киевской ДРГ.

Ранее ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал нападение на Мозгового "нападением на всех, кто защищает право ЛНР на существование".

Выбор редакции