Около тысячи человек прошли в "Бессмертном полку" с портретами погибших защитников ЛНР

Мир Луганщине 

Около тысячи человек прошли в колонне  "Бессмертного полка" с фотографиями защитников ЛНР, погибших в ходе боевых действий на Донбассе в 2014-2015 годах. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Как пояснила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока, "Бессмертный полк" включал три колонны: первыми прошли родственники участников Великой Отечественной войны, вторыми – воины-интернационалисты, замыкала шествие колонна с фотографиями погибших защитников молодой Республики.

"К нам пришли родственники погибших, проект "Не забудем, не простим!" Общественного движения "Мир Луганщине" при поддержке главы Республики изготовил для них штендеры", - рассказала Сорока.

Она отметила, что некоторые портреты защитников Республики несли волонтеры.

"У людей чувствует патриотизм, энтузиазм, и это радует", - подчеркнула она.

Одна из участниц шествия жительница Луганска Инна Демина пришла с портретом мужа.

"Он погиб в 2014 году, командир разведки, при освобождении Хрящеватого у себя на Родине. Он пошел на войну, потому что он настоящий мужчина, потому что он десантник, он по-другому не мог. Ему было 37 лет. У него осталась я и дочь 14 лет", - рассказала Демина.

"В этот день хотелось бы всем мира пожелать. Очень тяжело терять близких, никогда не думала, что у нас такое будет – что у нас будет война", - подчеркнула она.

Военнослужащая Анна Николаенко с позывным "Звезда" приняла участие в шествии "Бессмертного полка защитников Республики" с портретом своего сослуживца – Головкова Александра Васильевича.

"Он погиб при освобождении Новосветловки и Хрящеватого, горел в танке, 85% ожогов, умер потом в госпитале. Родственники не смогли прийти, потому что находятся на временно оккупированной территории укрофашистами, там у него находится мама слепая и сестра, которая немного не в себе после гибели своего единственного брата младшего, которого она вынянчила", - рассказала Николаенко.

Она отметила, что портрет сделала своими руками еще в прошлом году.

"Пусть и тяжелый, но буду нести, потому что он заслужил, он герой. Я считаю, что память о нем должна жить вечно, и на его примере мы должны воспитывать своих детей, детей наших детей, потому что это люди, которые не за деньги, а за идею, по зову сердца, первыми стали на защиту нашей Родины от укрофашистских захватчиков", - подчеркнула Николаенко.

"Александр с 1974 года. Он верил в Бога, верил в победу и всегда как командир был впереди, всегда первым шел в наступление и последним уходил, потому что он всегда, пока ребята не скроются из вида, не покидал поля боя. Никогда необдуманных приказов не давал", - добавила она.

Всего в общественной акции "Бессмертный полк" в столице Республики приняли участие около 35 тыс. человек.

Выбор редакции