Около трети жителей ЛНР положительно оценивают развитие ситуации в Республике - политолог

Около трети жителей ЛНР положительно оценивают развитие ситуации в Республике, а более половины убеждены, что она частично развивается в правильном направлении. Об этом свидетельствуют данные социсследования, о которых сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель социологического центра "Особый статус" Александр Проценко.

По его словам, отвечая на вопрос "В каком направлении в настоящее время развивается ситуация в Республике?", 29,7% респондентов выбрали вариант "в целом в правильном направлении". Вариант "в чем-то в правильном, в чем-то - нет" выбрали почти 60% респондентов.

Проценко также сообщил, что вариант "в целом в неправильном" выбрали лишь 9,7% участников опроса.

"Таким образом, количество жителей Республики, негативно оценивающих развитие ситуации в ЛНР, за 3 месяца снизилось на 3,8%, а уровень положительных оценок остался практически на прежнем уровне", – констатировал политолог, сравнивая итоги соцопроса с данными исследования, проведенного в мае-июне нынешнего года.

С 16 по 23 сентября 2015 года на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" было проведено исследование, целью которого стало изучение общественного мнения относительно наиболее актуальных и резонансных событий в социально-политической сфере.

Исследование было проведено методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания) на территории наиболее густонаселенных территорий ЛНР (Луганск, Алчевск, Краснодон, Антрацит, Красный Луч, Перевальск, Стаханов, Свердловск). Всего было опрошено 2190 респондентов. Погрешность составляет порядка 2,3%.

Задачей исследования стало измерение так называемого уровня "социального оптимизма", а именно определение общественных настроений, связанных с тем, чего ожидают жители Республики в обозримом будущем от общей социально-экономической ситуации в ЛНР.

Выбор редакции