Около трети диагностируемых в ЛНР пневмоний имеют легкую степень тяжести – Минздрав

Общество 

Около трети диагностируемых в Республике пневмоний имеют легкую степень тяжести. Об этом в эфире телеканала "Луганск24" сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Более 20%, до 30% пневмоний – это легкая степень тяжести, это амбулаторные пациенты, которые могут и должны получать лечение амбулаторно, потому что это не обширный процесс, а локализованный, тот, который не требует постоянного введения антибактериальных препаратов, - сказала она. - Это (амбулаторное лечение) для самого пациента гораздо лучше и перспективнее, потому что больной человек, попадая в стационарные условия, тут же может обмениваться инфекционными возбудителями со своими соседями по палате, может утяжеляться процесс течения заболевания".

Министр пояснила, что одной из причин переполненности стационаров послужило как раз то, что "доктора первичного звена, первично столкнувшись с пневмонией, зачастую направляли пациентов, которые нуждаются в амбулаторном лечении, на стационарное лечение".

"Когда мы разгрузили стационары от тех пациентов, которые могут лечиться амбулаторно, сама ситуация стала гораздо легче", - добавила Пащенко.

Ранее министр здравоохранения рассказала об отличиях и способах лечения вирусной и бактериальной пневмоний.

Выбор редакции