Около трех тыс. жителей в 2018 году приняли участие в мероприятиях МКСМ по интеграции с РФ

Общество  Интеграция 

Около трех тыс. жителей ЛНР и РФ в 2018 году приняли участие в мероприятиях,проведенных Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках программы интеграции Республики с Россией. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров.

"Всего в интеграционных мероприятиях (в 2018 году – примечание ЛИЦ) приняло участие около трех тысяч человек. С начала 2019 года в ЛНР и РФ состоялось более 120 интеграционных мероприятий", - сказал он.

"Процесс интегрирования в культурное пространство России, которая с самого начала образования ЛНР оказывает всемерную и всестороннюю поддержку нашему молодому государству, стал локомотивом, движущей силой развития сферы культуры в Республике", - отметил министр.

Сидоров подчеркнул, что с каждым годом интеграционные связи ЛНР и РФ крепнут и приобретают системный характер.

Он рассказал, что в 2018 году состоялось 296 совместных мероприятий, 182 из них – это творческие конкурсы, концерты, фестивали, спортивные соревнования, семинары, конференции и молодежные форумы, которые проходили в регионах России и в которых участвовали представители ЛНР. 114 мероприятий с участием россиян прошли на территории Республики.

"Реализация интеграционной программы способствует тому, что с каждым годом растет положительная тенденция самостоятельного выхода учреждений культуры и спорта на взаимодействие с российскими коллегами", - отметил Сидоров.

Ранее он сообщал, что МКСМ планирует в первом квартале 2019 года провести более 100 мероприятий по программе интеграции с РФ.

Выбор редакции