Онкодиспансер ЛНР принял около 800 жителей подконтрольной Киеву Луганщины по гумпрограмме

Около 800 жителей подконтрольных Украине районов Луганщины уже обратились за помощью в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный врач медучреждения Александр Торба.

"В наш диспансер за период действия Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса обратились около 800 пациентов с подконтрольных Украине территорий Луганщины", – отметил он.

Торба сообщил, что помощь оказана уже более чем 100 пациентам.

"Люди обращаются и с целью обследоваться в диспансере, и для прохождения курсов химиотерапии. Также мы оказываем помощь в виде оперативного лечения и лучевой терапии. На лечение берем даже пациентов с третьей-четвертой стадией. От них зачастую отказываются, но есть мировые стандарты, по которым мы стараемся работать", – уточнил главврач.

Он добавил, что диспансер работает с очень большой нагрузкой.

"Например, на 520 койках порой находится 570 человек. Мы стараемся никому не отказывать, но люди должны понимать, что не всегда можем сразу госпитализировать, есть определенная очередь. Есть пациенты, которым необходима неотложная онкологическая помощь, есть те, которым уже назначена госпитализация на определенную дату", – пояснил Торба.

"Также просим пациентов с пониманием отнестить, если не хватает каких-то препаратов. Потом что стопроцентное лечение онкологической патологии не может позволить себе ни одно государство. Наше молодое государство старается оказывать пациентам эту помощь максимально", – отметил медик.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

И.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот ранее сообщал, что Луганский республиканский клинический онкологический диспансер уже продиагностировал более 200 человек, обратившихся за лечением в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Ранее Торба сообщал, что лечение в Республиканском онкологическом клиническом диспансере получают пациенты из Черкасс, Мариуполя и Харькова.

Выбор редакции