Около 800 студентов и школьников приняли участие в часе духовности и флэшмоб "Голубь мира"

Около 800 студентов и школьников Республики на территории Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко к Международному дню мира приняли участие в часе духовности и флэшмобе "Голубь мира". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов ЛНУ Юлия Шульженко рассказала, что данное мероприятие в вузе проводят третий год подряд. В этом году к его организаторам присоединились Министерство образования и науки ЛНР и Научно-методический центр развития образования ЛНР, а к участникам − студенты экономико-правового лицея-интерната, гуманитарно-экономического лицея, медицинского колледжа и первоклассники школы № 17. Всего в акции мира приняли участие около 800 человек.

"Мы поддержали инициативу международного союза "Наследники победы" и тоже взяли такую традицию проводить это мероприятие в нашем университете каждый год. Естественно, мы все хотим показать, что нам не нужна война, мы все хотим жить под мирным небом, все хотим дружить и верить, что все у нас будет хорошо", − сказала Шульженко.

"Мы сегодня с вами собрались в такое прекрасное, теплое, солнечное, замечательное утро. Вы все знаете, что действительно хорошая традиция − запускать белых голубей как символ нашей веры, символ любви, символ чистоты, символ мира", − обратилась к участникам и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

"Мы все наше стремление к миру не заканчиваем проведением сегодняшней акции. Мы каждодневным трудом, работой, учебой, которую мы направим на благо нашей Республики, мы каждый день будем поддерживать наше стремление к миру", − отметила она.

"Мы только в 2014 году поняли, насколько важен мир. Всегда до этого на всех праздниках говорили, желали мира, но мы на самом деле этого не понимали. И вот сейчас мы проводим вот эти акции уже с пониманием этого, с осознанием важности мира", − подчеркнул заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

Он выразил надежду на то, что подобные мероприятия помогут Республике достичь мира.  

"Я поздравляю вас всех с сегодняшним праздником и хочу отметить, что сегодня, 21 сентября, в Международный день мира в каждой стране, в каждом храме, вне зависимости от конфессии, молятся за мир, потому что мир – это, действительно, бесценный дар и, только потеряв мир и благополучие, мы понимаем, насколько он важен для каждого человека в жизни", − отметила ректора ЛНУ Елена Трегубенко.

Председатель республиканского Совета ветеранов Михаил Гайдуков подчеркнул, что Международный день мира является особо значимым для жителей Республики, так как на Луганщине уже третий год продолжается война.

"Я хочу глубоко верить и надеяться, что в этом традиционном празднике, который мы проводим по всей нашей Луганской Народной Республике, тоже есть частица, вклад в то, чтобы, наконец, мир пришел на нашу землю", − обратился к студентам и школьникам Гайдуков.

После выступления почетных гостей участники флэшмоба выпустили в небо воздушные шары с закрепленными на них бумажными голубями с именами погибших защитников Республики и мирных жителей.

Обладательница гран-при конкурса "Наследники победы" Любовь Цупикова исполнила песню на стихи знаменитого луганского поэта Михаила Матусовского "Летите, голуби, летите".

"Мир должен быть на земле, потому что без мира не будет развиваться вообще ничего. Я уверена, что люди должны жить в мире, потому что без этого никак. Я сторонник мира, потому что, видя те события, которые происходили на нашей земле, по-другому не должно быть", − считает студентка второго курса ЛНУ Шевченко Валерия Шацкая.  

"Если честно, когда я смотрела на этих первоклассников, которые отпускали эти шарики, у меня даже слезы на глазах были. Я действительно хочу, чтобы эти дети верили в мир и росли в мире, потому что без подрастающей молодежи у нас не будет будущего", − подчеркнула студентка.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября − в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

 

Выбор редакции