Около 80% сотрудников скорой помощи ЦЭМПМК привились от COVID-19 – замдиректора

Общество 

Около 80% сотрудников скорой помощи Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) уже прошли первый этап вакцинации от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российской вакциной Sputnik V. Об этом ЛИЦ сообщила заместитель директора по медицинской работе центра, врач-анестезиолог Лариса Бондаренко.

Вакцинация от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми вакцинацию проходят медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД и МЧС ЛНР. 

"Привилось у нас (в ЦЭМПМК) примерно 80% процентов, и в понедельник (8 февраля) планируем закончить эту прививочную кампанию и привить работников бригад скорой помощи уже окончательно", - проинформировала Бондаренко.

Она рассказала, что сама прошла первый этап вакцинации 1 февраля и в настоящее время чувствует себя хорошо.

"Мы как руководители (медицинских учреждений) привились в первый же день в первых рядах. Я считаю, что это очень важное мероприятие. Прививочная кампания для нас крайне необходима", - сказала замдиректора.

Она подчеркнула, что все медицинские работники обязаны пройти вакцинацию, так как они каждый день контактируют с пациентами, среди которых могут оказаться инфицированные коронавирусом.

"В нашей Республике много людей, которые уже переболели или еще будут болеть, ведь это очень коварный вирус, который быстро распространяется, и мы даже не знаем, где он находится, - отметила врач. - Мы как скорая помощь находимся на первом этапе работы с больными, и когда приезжаешь на вызов, не знаешь, что тебя на этом вызове ждет: больной может жаловаться на боли в животе, в ноге, а потом оказывается, что, помимо этого, у него еще и коронавирусная инфекция".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 104,3 млн, из них более 2,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2722 случая заражения коронавирусом, 235 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции