Около 80 конкурсантов из разных стран примут участие в цирковом фестивале в Луганске

Около 80 конкурсантов из разных стран примут участие в фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2015", который состоится в Луганске 2 и 3 октября. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"В этом году в фестивале примут участие 78 человек, что для военного времени достаточно большое количество людей. Хотя заявок было значительно больше", - уточнил он.

"В каждом фестивале участвовали в среднем 100-150 человек, но были и по 40. Всего же за годы существования фестиваля в нем приняли участие свыше 800 человек", - добавил Касьян.

Директор цирка рассказал о том, что участники из европейских стран сначала подали заявки, а потом стали "осторожничать" и отказываться от участия.

"В этом году в фестивале принимают участие коллективы и исполнители из ЛНР, ДНР, Российской Федерации и Беларуси", - добавил он.

Первый фестиваль состоялся в 2002 году помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводится при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации. 

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета лугагского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи. 

Выбор редакции