Около 70 жителей Донбасса за год погибли или были ранены при подрывах на минах – ОБСЕ

Оборона 

Около 70 жителей востока Украины за последний год погибли или получили ранения вследствие срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов. Об этом сообщает официальный сайт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"За последние 12 месяцев Специальная мониторинговая миссия (СММ) подтвердила, что по меньшей мере 70 человек погибли или получили ранения вследствие срабатывания мин и неразорвавшихся боеприпасов. Среди них – 18 детей. В дополнение к гражданским жертвам мины и неразорвавшиеся боеприпасы препятствуют базовой социально-экономической деятельности, ограничивают передвижение, затрудняют процессы восстановления и развития, а также разделяют людей", – говорится в сообщении.

По случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан и координатор проектов ОБСЕ в Украине Генрик Вилладсен подчеркнули важность противоминной деятельности в районах, пострадавших в ходе конфликта.

"Договоренность об извлечении мин и запрете на установку новых была достигнута в Минске несколько лет назад. Однако мины продолжают уносить и разрушать жизни украинцев с обеих сторон линии соприкосновения, не оставляя никаких сомнений в острой необходимости расширения масштабов гуманитарного разминирования", – отметил Апакан.

Он добавил, что "СMM способствует усилиям по разминированию, в частности, в районах вблизи школ, больниц, жилых домов и контрольных пунктов въезда-выезда как в Донецкой, так и в Луганской области, и готова оказывать такую поддержку в будущем".  

"Снижение рисков, связанных с минами и неразорвавшимися боеприпасами, требует совместных усилий всех партнеров: государственных и неправительственных структур, а также местных и международных организаций", – заявил Вилладсен.

"В поддержку этих усилий координатор проектов ОБСЕ способствует разработке соответствующих законодательных и нормативных актов, совместно с Женевским международным центром гуманитарного разминирования поддерживает внедрение системы управления информацией по противоминной деятельности (цифровой системы планирования противоминной деятельности), а также обеспечивает оборудованием и проводит обучение для сотрудников органов государственной власти", – проинформировал он.

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 8 декабря 2005 года. Отмечается ежегодно 4 апреля.

Выбор редакции