Около 65 тыс. луганчан имеют право на оплату 50% стоимости проезда в общественном транспорте

Справка 

Около 65 тыс. жителей Луганска имеют право на оплату половины стоимости проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования. Об этом сегодня на аппаратном совещании в столичной администрации сообщила начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения Галина Науменко.

Она напомнила, что 15 марта Совет министров своим постановлением утвердил временный порядок выдачи единого проездного документа гражданам, которые имеют право льготного проезда.

"Там сказано, что льготу в размере 50% будут иметь только пенсионеры, получающие пенсию до трех тысяч рублей. На сегодняшний день правом такого проезда в Луганске будут пользоваться около 65 тысяч человек", – рассказала Науменко.

Начальник управления также уточнила, что выдача проездных документов возложена на управления труда и социальной защиты населения.

"С 16 мая эти проездные документы должны начать действовать", – добавила она.

Напомним, что ранее заместитель председателя Совета министров ЛНР Алексей Мельник сообщил, что Совет министров ЛНР своим постановлением внес изменения в утвержденный ранее перечень лиц, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В частности, правом 50% оплаты проезда теперь могут пользоваться только пенсионеры, пенсия которых не превышает трех тысяч рублей. Данное постановление Совмина вступит в силу с 16 мая 2016 года.

Также Мельник сообщил, что Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил форму проездного документа единого образца для льготного проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования (кроме такси).

По словам министра труда и социальной политики ЛНР Светланы Малаховой, такие проездные документы планируется выдать до 16 мая. Для этого ориентировочно с 1 мая в управлениях труда и социальной защиты населения по месту жительства будут приниматься заявления от граждан льготных категорий.

При этом в пресс-службе столичной мэрии со ссылкой на управление по вопросам труда и социальной защиты населения сообщили, что почти 20 тысяч жителей Луганска имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и могут получить единый проездной документ. 

Выбор редакции