Около 600 выпускников ЛНУ имени Даля ежегодно получают дипломы российских вузов – ректор

Общество 

Около 600 выпускников Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля ежегодно получают дипломы профильных вузов Российской Федерации. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор университета Виктор Рябичев.

"Все (выпускники), желающие защититься в Российской Федерации, имеют такую возможность. Они подают заявку, создаются группы, которые едут в родственные вузы России, где происходит защита дипломов. Это продолжается уже четыре года, мы эту традицию поддерживаем", – отметил он.

"Около 600 наших студентов ежегодно защищаются в Российской Федерации. Это университеты Ростова, Воронежа, юга России, с которыми мы сотрудничаем", – сообщил Рябичев.

Ректор добавил, что у ЛНУ имени Владимира Даля "налажены связи с 15 российскими вузами".

"Эти связи мы укрепляем, наращиваем. Каждый год участвуем в конференциях, возим студентов в вузы Российской Федерации, а их сотрудники приезжают к нам, на наши мероприятия", – отметил он.

"Более того, по решению Министерства образования и науки ЛНР, на сегодняшний день три вуза ЛНР – наш, ЛНУ имени Тараса Шевченко и Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки – готовятся для аккредитации в Российской Федерации. Мы готовим все необходимые материалы и надеемся, что к концу года пройдем аккредитацию в России. Задача сложная, ответственная. Пока мы аккредитуем несколько направлений, а в дальнейшем – полностью университеты", – рассказал Рябичев.  

Ранее врио ректора Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Александр Торба сообщал, что около 300 выпускников вуза получили в этом году дипломы Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ).

В пресс-центре Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко отмечали, что в 2019 году более 200 студентов Института культуры и искусств, Института истории, международных отношений и социально-политических наук, Института физики, математики и информационных технологий, Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, Института экономики и бизнеса, Института физического воспитания и спорта, а также филологического факультета успешно защитили дипломы в четырех вузах РФ. 

Выбор редакции