Около 600 ищущих работу жителей ЛНР прошли профобучение в 2019 году – Минсоцполитики

Общество 

Около 600 жителей, ищущих работу, в 2019 году прошли профессиональное обучение по направлениям территориальных отделений Фонда социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР и трудоустроились на промышленные предприятия Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Ольга Гонтарева.

Она напомнила, что с января 2018 года ведомство по направлению ФССНСБ реализует программу профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования и прохождения курсов целевого назначения ищущими работу жителями с целью освоения востребованных в экономике профессий и наполнения рынка труда квалифицированными кадрами.

Задачей программы является за срок, не превышающий шести месяцев, обучить жителей востребованным профессиям и трудоустроить их на постоянное место работы.

Гонтарева отметила, что такая прутика, учитывающая динамику развития рынка труда, хорошо зарекомендовала себя.

"Во-первых, такая краткосрочная форма обучения способствует наиболее оперативному удовлетворению потребностей работодателей, а, во-вторых, слушатели, что является немаловажным, могут проходить практику непосредственно у работодателя, у которого есть возможность предоставить будущему работнику те практические знания и навыки, которые ему необходимы", - пояснила замминистра.

"Только за прошлый год около 600 человек получили возможность пройти профессиональное обучение, после чего были успешно трудоустроены на ведущие промышленные предприятия Республики", - подчеркнула она.

Гонтарева рассказала, что одним из примеров положительного опыта организации профессионального обучения граждан является взаимодействие с Алчевским металлургическим комбинатом (АМК), для которого в 2019 году было организовано обучение 26 человек по профессии "Машинист крана металлургического производства" и 10 человек по другим востребованным на предприятии профессиям.

Замминистра отметила, что для максимального соответствия потребностям Республики в кадровом обеспечении в программу профессионального обучения постоянно добавляются новые направления.

Так, в январе 2020 года к сотрудничеству по программе профессионального обучения были привлечены 38 образовательных организаций, осуществляющих обучение по 51 профессии и направлениям подготовки, в том числе по остро востребованным на рынке труда профессиям: "Фрезеровщик", "Пекарь", "Вальщик леса", "Озеленитель", "Садовод", по которым раньше обучение не проводилось.

Кроме того, по ходатайству государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Протезно-ортопедический завод" были открыты новые направления обучения: "Затяжчик обуви", "Сборщик верха обуви".

Пройти профобучение по этим профессиям имеют возможность и лица с инвалидностью, которые после обучения будут трудоустроены на завод на постоянное место работы.

"Таким образом, активные программы содействия занятости населения находятся в постоянном развитии. Мы совершенствуемся, подстраиваемся под постоянно меняющиеся требования рынка труда, ищем и находим возможности удовлетворить потребности работодателей и граждан, чтобы каждый мог реализовать свое право на труд, а Республика – успешно развиваться", - подытожила Гонтарева.

Напомним, 28 декабря 2017 года тогда еще Совет министров ЛНР утвердил временный порядок организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в территориальных отделениях ФССНСБ ЛНР. 

Выбор редакции