Около 600 горняков и их родных в 2019 году отдохнули в профилакториях "Свердловантрацита" (ФОТО)

Общество 

Почти 600 работников структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" филиала № 2 ЗАО Внешторгсервис" ("ВТС") и членов их семей с начала года оздоровились в двух санаториях-профилакториях предприятия. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР.

"В санатории-профилактории "Славутич" СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" с начала года отдохнули более 420 работников предприятия и членов их семей, а в санатории-профилактории "Проминь" укрепили здоровье свыше 170 человек", – говорится в сообщении.  

В ФП ЛНР уточнили, что основным направлением работы "Славутича" является профилактика профессиональных заболеваний шахтеров, а также лечение заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

"Посетители санатория-профилактория, как правило, укрепляют свое здоровье без отрыва от производства. Здравница расположена в хвойном лесу, рядом с санаторием находятся два водоема. На базе профилактория работают физиотерапевтический, стоматологический, массажный кабинеты, отделение грязелечения, ингаляторий, кабинеты теплолечения, ЛФК, арома- и фитотерапии, а также бальнеологическое отделение", – рассказала председатель профкома медучреждения Елена Митрохина.  

"Стоимость путевки на 21 день с питанием и лечением составляет 17 992 рубля, но члены профсоюза-трудящиеся СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" оплачивают всего 950 рублей", – добавила она.

Председатель профкома санатория-профилактория "Проминь" Светлана Буравель отметила, что в медучреждении, расположенном в парковой зоне Червонопартизанска, работают отделения бальнеолечения, теплолечения-озокеритотерапии, кабинеты аппаратной физиотерапии, свето-, лазеро- магнито-, фито- и механотерапии, ЛФК, ингалятории, массажный кабинет.

"Сейчас в санатории идут ремонтные работы лечебного корпуса. Открытие планируется 1 августа, заезд отдыхающих – с 5 августа. Стоимость путевки на 21 день – 19 548 рублей, для членов профсоюза она составляет 850 рублей", – добавила она.

"Планируется, что до конца года в "Славутиче" оздоровятся еще не менее 1200 человек, а в "Промине" – около 600 работников предприятия и членов их семей", – проинформировали в ФП ЛНР.

Напомним, в феврале 2019 года "Свердловантрацит" отметил 85-летний юбилей. 

Ранее директор СП "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" Константин Скрыпник заявлял, что угольная отрасль Республики впервые за долгие годы находится на подъеме и имеет хорошие перспективы. 

Выбор редакции