Около 600 бойцов ВСУ погибли, тысячи ранены за год проведения "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Около 600 киевских силовиков погибли, тысячи получили ранения за год проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Киев 30 апреля 2018 года сменил формат боевых действий в Донбассе с так называемой "антитеррористической операции" ("АТО") на "операцию объединенных сил".

"Примечательным является то, что сегодня исполняется ровно год как "АТО" была переформирована в "ООС", и год как "ООС" возглавляет (генерал-лейтенант Сергей) Наев. За этот год Украина потеряла на Донбассе около 600 военнослужащих ВСУ погибшими и тысячи ранеными, из них около 70%, 1 120, - небоевые потери", - сообщил Филипоненко.

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что количество случаев небоевых потерь, дезертирств и суицидов в рядах ВСУ увеличилось в разы за время нахождения в должности командующего так называемой "ООС" генерал-лейтенанта Сергея Наева.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции