Около 500 жителей Луганска посетили благотворительный концерт оркестра филармонии (ФОТО)

Около 500 социально незащищенных жителей столицы Республики сегодня побывали на благотворительном концерте академического симфонического оркестра Луганской академической филармонии, в программу которого вошла симфония луганского композитора Антона Клейна "2014 год". Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Февраль для луганчан очень знаменательный месяц, так как насыщен памятными историческими датами. Среди них – и День освобождения города от фашистских захватчиков в 1943 году. Сегодняшний наш концерт приурочен как раз к этому событию", – отметила директор филармонии Вера Геций.

Она рассказала, что программа для концерта была выбрана неслучайно.

"События 1943 и 2014 годов во многом созвучны. Симфония "2014 год" звучит как набат памяти, как предостережение ныне живущим и грядущим поколениям, как молитва о мире", – подчеркнула директор филармонии.

В учреждении культуры напомнили, что вторая симфония Клейна, получившая название "2014 год", возникла как отклик автора на войну в Донбассе и посвящена жителям Луганска, пережившим страшное лето 2014 года.

"Симфония была окончена осенью 2015 года. В ее первой части слышны отголоски трагических событий – вооруженного переворота в Киеве, первых выстрелов, прозвучавших в Славянске, предчувствия беды в первые месяцы противостояния. Основная тема второй части – карикатурный вальс, как бы символизирующий ложь, вещаемую на весь мир в СМИ и с трибун ООН. В третьей части произведения отражены ужас и отчаяние простых жителей Луганска, их боль за разрушенный родной город.  Музыка финала связана с идеей борьбы и отпора врагу", – рассказали в филармонии.

Во время исполнения симфонии за дирижерским пультом стоял сам автор. 

Выбор редакции